Доверять, или нет?

Мария (39 лет) 14.06.2023

Год назад я познакомилась с

молодым человеком по интернету. У него не очень со здоровьем. Но сначала он не признавался в этом. У нас отношения на расстоянии. Из-за его как бы болезни. Один раз я съездила в город,где он лечится. Но в больничный санаторий он меня не пустил. Туда как бы нельзя. Не знаю так ли это. А снял мне в гостинице номер. И не домагивался.

Со стороны он ооооооочень внимателен, заботлив,насколько это возможно по интернету. Но меня очень напрягает его лукавство по поводу сколько у него машин, денег, счетов и все это в миллионах, в Ламборгини и т. д. Ну зачем врать то? Я не требовала миллионера.Просто хочется честного, адекватного в своём городе. И сейчас я уже не понимаю где у него ложь, а где правда, я утонула в его лжи.

Сначала он занимает 10000,а потом чуть позже говорит, что заработал миллионы на акциях и на работе. Он гострайтер. Но при этом так и не вернув долг. Но говоря, что он все помнит. Потом сообщает что купил дорогущую машину моей родне (подарит по приезду) и своим по мелочи. Но фотки сбрасывает из общедоступного интернета. Типа такая же машина.Потом фотки рака(он им болен), и кстати бац у него отказывают ноги насовсем за ночь..рак их сожрал.

Про фотки с раком он говорит об этом, что у него вот такая же стадия. Своих рентгеновских снимков на руках нет. Потом начинает говорить о том что климат плох здесь и надо уезжать за границу. И опять на один из дорогих островов,ну как же иначе то(. И опять накидывает стоимость всего этого в 10раз больше.

Звонит только по аудио. Если я звоню по видео(я сама очень видео не люблю)),то трубку не берёт. Оппелируя к тому, что не хочет, чтоб я это все видела. Хотя ничего сверх ужасного там у него нет. Все как у всех. Его я не видела почти год,но думаю что ничего кардинального нет.Это так все банально, вроде как.

Совсем недавно завел речь насчет заграницы намекает, что ему проще

по здоровью будет там,но не насилия этим. Я решила пойти до конца и сказала, что почему бы и нет...Выбор пал на Ирландию,но встал вопрос о гражданстве...чтоб меньше проблем с документами инстанциями будет одно гражданство и это будет не российское. Типа придется отказаться от него.

А мне есть что терять здесь. Я уверена, что это бешеный риск для меня и похоже на что угодно, но не на правду. Потом признавшись, что не доверяю ему, чтоб так все бросать и куда-то скакать.Так все быстро не делается за 5минут. И уже и квартира за сутки куплена и вуаля все на мази. Он все отменил и начал капать мне на мозг, говоря что ни в чем меня не винит, но в тоже время говоря, что больше такого климата нигде нет,как там. Но как же там хорошо то: стабильная погода,пейзажи,страна-сказка. Когда я ему сказала, что я очень сожалею.

Он сообщил что вернуть тот шанс с той страной утрачен навеки. А другой такой нет. Она слишком сурова к "метающимся". В итоге заявил, что останемся в России,но "я не покажу тебе как мне плохо от перепадов градусов за окном. "

И мне начинаю быть уверенной,что он похож на садюгу- манипулятора- абьюзера, мошенника или вербовщика. И он всегда так реагирует манипуляционно, когда я поднимаю вопрос о своём недоверии. "Раз нет доверия, то я вынужден прекратить общение с тобой. "Так спокойно об этом пишет. Хладнокровно. Без тени чувств. Я аж обмираю в шоке.. Вроде и рада, а вроде и жалко. Но общение продолжается через некоторое время.

Так было два раза. Наступил третий и он вроде как пропал и снова вылез..сказав что у него теперь и с руками не порядок. Я ПОНИМАЮ МОЗГОМ, ЧТО ЭТО КАКАЯ-ТО БЕСКОНЕЧНАЯ НЕРВОТРЕПКА. Но и не могу вот так всё бросить не удостоверившись в своих догадках: Зачем ему всё это?)

Здравствуйте, Мария!

Мария, а Вам зачем это всё?

Какой-то непонятный человек где-то на расстоянии заливает про красивую богатую жизнь, про миллионы и машины, про пейзажы и при этом просит у Вас 10000. Вы с ним не видились год, общаетесь только через аудиозвонки. К Вам приходит понимание того, что он

он похож на садюгу- манипулятора- абьюзера, мошенника или вербовщика.

Но при этом спрашиваете доверять ли ему или нет. На полном серьёзе размышляете относительно переезда в другую страну и смену гражданства....

Мария, пожалуйста вернитесь в реальность.

Обратите внимание на то, что происходит с Вами. Почему с Вами такое происходит? Почему Вы уже год общаетесь с каким-то мошенником в сети и хотите ему поверить? Что происходит в Вашей жизни такого, отчего Вы уходите в виртуальный мир и в фантазии о другой жизни с незнакомым человеком, с которым Вы даже толком не видились? Постарайтесь проанализировать это. Вы уже год живете иллюзией. Почему и зачем? Пока больше вопросов, нежели ответов.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Мария

Спасибо! Мне очень нужен был трезвый взгляд со стороны. С моей низкой самооценкой ко мне липнет примерно такой контингент. Но этот экземпляр вопиющий случай.

Мария здравствуйте, это расстройство личности, там нет ничего интересного. Что это может быть тяжелый пограничный уровень, возможно он не тестирует реальность. Вопрос не к нему, а к вам почему вам нормально находиться рядом с человеком у которого манифестирует психические расстройство. У вас не срабатывает сигнал опасность. Соглашусь с коллегой, он живет в выдуманном мире и вы присоединились к этим нездоровым фантазиям. Вы понимаете, что все это иллюзии, ложь, вранью, но продолжаете там находится. Значит для вас там что- то есть, от чего не хочется отказываться. Может у вас идея его спасти? Уже какая- то зависимость от его иллюзорной картинки. А реальность такова, что это расстройство, и вполне возможно он лежит в психиатрической клинике. Вам есть над чем подумать.

Мария

Спасибо вам за ответ! Были мысли про психиатрию. Но свела к тому что молод и как все ..просто обожает бахвалиться. Я от него ничего не жду. Просто с таким контингентом не пересекалась никогда. Поэтому решила влипнуть и разобраться. Больше не хочу)

Антипов Игорь Николаевич

Мария здравствуйте, вы сами дали точное определение человеку с которым у вас происходит общение и исходя из того, что вы написали про ваши взаимоотношения я согласен с данным вами определением. Но у меня встает вопрос – для чего вам такие отношения?

По всему видно, что с его стороны происходят манипулятивные действия, постоянная лож про свое заболевание и богатство. Такими манипуляциями часто пользуются мошенники, которые находят доверчивых женщин и тянут из них постоянно деньги. Скорее всего вы у него не одна такая, вполне вероятно, что подобная «работа» является основным видом его деятельности.

Он «гоняет» вас между плюсом и минусом, т.е. его стратегия заинтересовать своим «богатством» и вызвать жалость к себе «тяжелой неизлечимой болезнью» - чисто мошенническая схема воздействия на «лоха», вы у него в разработке.

То, что вы себе объясняете, как интерес в том, чтобы удостовериться в своих догадках по поводу этого человека, это защитный механизм вашей психики и называется он «Рационализация».

При рационализации человек создает логические (псевдоразумные), но благовидные обоснования своего или чужого поведения, действий или переживаний, вызванных причинами, которые человек не может признать из-за угрозы потери самоуважения.

При этом способе защиты нередко наблюдаются очевидные попытки снизить ценность недоступного для личности опыта. Так, оказавшись в ситуации конфликта, человек защищает себя от его негативного действия путем снижения значимости для себя причин, вызвавших этот конфликт.

И еще прослеживается такой защитный механизм, как «Отрицание». Как правило, действие этого механизма проявляется в отрицании тех аспектов внешней реальности, которые, будучи очевидными для окружающих, тем не менее не принимаются, не признаются самим человеком. Иными словами, информация, которая тревожит и может привести к конфликту, не воспринимается.

Имеется в виду конфликт, возникающий при проявлении мотивов, противоречащих основным установкам человека, или информация, которая угрожает его самосохранению, самоуважению или социальному престижу.

Исходя из своего большого диагностического опыта, а я помимо консультативной деятельности, занимаюсь проверкой и подбором персонала, а иногда и внутренними расследованиями в организациях, рекомендую вам Мария, как можно скорее прекратить общение с данным персонажем.

Надеюсь, что моя информация будет полезна для вас, всего вам наилучшего Мария!

Мария

Спасибо! Очень нужен был компетентный взгляд со стороны. Чтобы спокойно жить дальше СВОЕЙ жизнью и доверять своей интуиции)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Это же чистой воды развод... Он не такой на самом деле. Он хочет вас раскрутить на более большие деньги. Знакомиться желательно в реальности. В интернете много шарлатанов. Он же с вами играет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Мария

Спасибо!!!

Пожалуйста!