Постоянная тошнота

Екатерина (19 лет) 13.06.2023

Здравствуйте! Мне 19 лет, девушка. Меня уже год мучает постоянная ежедневная тошнота. После еды усиливается. Рвоты нет, но бывают позывы, будто спазмирует горло. Когда испытываю какую-то сильную эмоцию (гнев, злость, обиду), то подкатывает ужаснейшая тошнота. Началось все полтора года назад.

Тогда у меня было ужасное моральное состояние. Однажды я проревела всю ночь в истерике, а на утро у меня заболел желудок, жутко тошнило. Я почитала про всякие панкреатиты и язвы, испугалась и решила немного посидеть на диете. С тех пор на ней так и осталась. Из-за постоянной тошноты я боюсь съесть что-то вредное. Ем все вареное, на воде. Сильно похудела, мой вес сейчас 36 килограмм.

Из дома выходить очень трудно, так как постоянно тошнит, я боюсь, что мне станет еще хуже. Что будет рвота на улице или где-то еще. Не могу ездить в университет, ходить в кафе. Панически боюсь жирного, жареного, вредного. Жизнь превратилась в ад, угнетенное моральное состояние. Желудок проверила вдоль и поперек, он здоров! Причину врачи не могут установить. Остался только вариант с психогенной тошнотой. Я очень устала! Мне хочется жить полной жизнью, не быть зацикленной на еде и тошноте. Я принимаю сейчас Сертралин по 50 мг в день (планирую увеличить до 100 мг, под контролем психотерапевта), мне легче, но тошноту он не убирает. Пожалуйста, помогите!

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Екатерина

Ох, сочувствую!.. Серьёзная реакция организма.

И мне кажется, путь будет непростым. Что-то переключилось тогда, полтора года назад. Надо потихоньку туда вернуться и найти, что там случилось. Как появилась эта связь переживаний с тошнотой. Может быть, и диета, и Ваш новый образ жизни связаны не только с ощущениями в желудке, но и это тоже часть психического механизма.

Что-то ещё мешает жить полной жизнью, как хотелось бы?

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина!Это явное психосоматическое расстройство. Здесь нужно получить терапию, рекомендаций не достаточно будет. Тошнота - это либо отвержение чего-либо или кого-либо, или страхи, ваш симптом тошнота,  вас оберегает от контактов.

Екатерина

Когда испытываю какую-то сильную эмоцию (гнев, злость, обиду), то подкатывает ужаснейшая тошнота. Началось все полтора года назад.

Екатерина

Из дома выходить очень трудно, так как постоянно тошнит, я боюсь, что мне станет еще хуже. Что будет рвота на улице или где-то еще. Не могу ездить в университет, ходить в кафе.

Вы похоже страдаете от общества. Эти страдания можно проработать и вы сможете строить контакты безопасно для себя.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог