Знакомство с родителями

Ирина (25 лет) 09.06.2023

Здравствуйте. У меня такая ситуация, что первое знакомство не совсемзаладилось в том плане, что я не была готова к большому количеству человек при знакомстве(сразу вся семья). Я была скромна и молчалива. После чего молодой человек мне сказал, что я опозорилась. Меня это очень задело, и эти слова меня начали отталкивать от дальнейшего общения с его родными. В данный момент я все таки как то хочу наладить общение и хорошее отношение с его мамой. Но я не знаю как быть? После первой встречи мне очень не ловко...

Рокитянская Елена Александровна

Здравствуйте, Ирина!

Не совсем понятно, что же все-таки произошло, вы пишите, что просто

 Я была скромна и молчалива

Это совершенно нормальная реакция при знакомстве с семьей парня, немного смутиться и быть молчаливой. Но парень почему-то говорит, что вы опозорились. Почему так?

Хотелось бы разобраться в ситуации подробнее.

Может быть, парень решил, что раз вы были молчаливой, это значит, что вы высказывали таким образом отсутствие уважения и интереса к его семье? В любом случае, имеет смысл поговорить с парнем об этой ситуации, узнать что он имел в виду, рассказать ему о своих чувствах

В целом, конечно, тот факт что партнер стыдит вас, вместо того, чтобы поддержать немного настораживает, но нужно знать больше деталей, чтобы делать выводы.

Ирина

Я говорила с ним об этом, не раз. Говортла о том, что мои действия вполне нормальны. Что я не должна первая начинать знакомства, так как его родители старше, опвтнее, и они должны первыми как то начать диалог. Он в тот же день поддержал, в на следующий день вот такие слова, что мол опозорилась. Меня это затрагивает, и начинаю чувствовать, что со мной что не так может? Сомнения вобщем появляются

Очень жаль, что парень стыдит вас. Если это единственное за что он вас критикует, то возможно просто эта тема для него триггерная, вы можете попробовать обсудить с парнем при каких обстоятельствах вам могло бы быть комфортнее продолжить общение с его родителями. Например, если на встрече не будет много народу, вы пригласите родителей в гости и тд.
А если парень в целом склонен критиковать вас, тогда это уже вопрос про ваши с ним отношения, а не про родителей.

Здравствуйте, Ирина. Для вас знакомство с родителями важный этап отношений. Вы волновались, чувствовали наверно себя неловко? Скромна и молчалива, а как вам хотелось бы?

Ирина

После чего молодой человек мне сказал, что я опозорилась

Это его интерпретация. Или вы действительно, что то делали неподобающее при знакомстве, танцевали стриптиз, были пьяны?) Если серьезно, то вы не сделали ни чего, за что вам могло быть стыдно. Да, может быть вы были молчаливы, но это вполне нормальная реакция когда человек волнуется. Родители, взрослые люди и должны это понимать и как то поддержать вас. Они когда были в такой же ситуации.

Подумайте, почему эта ситуация была для вас столь волнительной? Чего вы боитесь? Может быть, отвержения или о вас могут подумать как то не так? Какие есть доказательства, что это действительно произойдет?

Есть ли тут ощущение, что меня выбирают и я могу не подойти? Здесь как будто позиция сверху вниз. Не забывайте, что вы тоже выбираете и решаете подходит ли вам эта семья(если речь про серьезные отношения). Важно строить коммуникацию из горизонтальной позиции.

Очень здорово, что у вас есть желание наладить общение с его мамой. Постарайтесь снизить значимость этого события для вас, будьте расслаблены и уверенны. Если мама взрослый и мудрый человек вы обязательно найдете общий язык.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск