Возникла обида на замечание близкого, как вообще реагировать на такое?

Ольга (29 лет) 02.06.2023

Муж сделал замечание, что начал появляться животик и пора заняться собой. Хотя и без его замечания , я над этим работаю. У меня на работе физическая активность высокая, + плавно хотела внедрить тренировки ( с детства не склонна к полноте и всегда поддерживала фигуру без фанатизма). Я в шутку ему сказала « ну растолстею, и такой же любить будешь?!» , на что получила ответ: « нет! Живот раз появился немного то значит будет и дальше больше появляться, а это уже неухоженная!», уточнила , что именно сейчас живот ну в действительности не большой или когда располнею, не стал отвечать сказал: лучше я тебе правду скажу, чем остальные врать будут, и по этому поводу я тебе больше ничего не буду тогда говорить.

Ольга, здравствуйте!

Как реагировать? Говорить о своих чувствах. Сообщать, что вам больно и обидно, когда муж так говорит, все что вы написали здесь откровенно сказать мужу, через призму своих чувств.

Как безопасно сообщать о своих чувствах партнеру:

1.Чётко сформулируйте, что вы чувствуете

«Я чувствую… (эмоции

2.Чётко сформулируйте, в какие моменты

«Когда я вижу, слышу, сталкиваюсь с…»

3.Чётко сформулируйте причины

«Так происходит, потому что я...»

4.Чётко сформулируйте, что вы хотите

«Мне бы хотелось... Для меня важно, чтобы ты..»

Также рекомендую вам книгу: «С тобой я дома» О. Примаченко.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, то, что вы описываете это достаточно частая история, которая возникает в парах, в которых кроме секса ничего партнеров не связывает. Мужчина выбирает « красавицу» для интима, а со временем, видя изменения, понимает, что « его обманули». Далее он начинает исправлять женщину, говорить ей это. Если женщина исправится- ок, если нет- находит со временем другую  « по своим параметрам».

Пока у вас нет эмоциональной составляющей в паре, жизнь будет напоминать « борьбу за совершенство».