Соседка не дает мне спокойно жить

Наталья (44 года) 27.05.2023

Соседка бабушка лет 70-т, снизу, меня достала постоянными претензиями, что я громко кричу, поздно стираю, и поздно купаюсь, я и мой ребенок-ходим как слоны, она очень рано ложится спать и мы ей мешаем, (муж дома бывает редко- в разъездах) , на протяжении долгих лет она стучит мне по батареям, указывая мне на то, что я нарушаю тишину.

У нас даже не бывает гостей, ко мне просто даже родственники уже не приходят,так как она начинает стучать по батареям так как дети начинают бегать , а гости громко говорить . Я в своей собственной квартире не могу слушать музыку, смеяться и т.д. Ее раздражет все. Она просила соседку сверху пожаловаться на меня , та отказалась. Постоянно пугает меня разными органами , приходила ко мне на работу и жаловалась директору на меня. Но обидно то, что я скромный, робкий человек, и не могу дать отпор этой старушке.

Муж дома бывает редко и не хочет с ней связываться. Чувствую, что у меня уже накипает все внутри. Такое чувство, что у меня сосут кровь. Помогите мне пожта.

Здравствуйте, Наталья.

Вся эта ситуация происходит с Вами для того, чтобы Вы чему-то научились. Как, впрочем, и любые события в жизни - они происходят не для того, чтобы мы в них страдали и ощущали свою недееспособность, а учились тому, чего ещё не умеем.

Так вот, Ваша соседка-бабушка умеет то, чего не умеете Вы - заявлять о себе и требовать по отношению к себе внимания. Конечно, у неё это, видимо, проявляется чрезмерно, и она не понимает, что не только она имеет право на жизнь, но и окружающие её люди. А вот Вы, напротив, по каким-то причинам научились многое терпеть и не даёте себе равных с окружающими прав на существование. Поэтому Ваша задача в этой ситуации - научиться заявлять о себе и поверить, что Вы ничем не хуже. И научиться отстаивать свои права.

Причём, скорее всего, касается это пока неосвоенное Вами умение не только ситуации с данной соседкой, но и в целом Вашего подхода к себе и другим. Здесь - корень проблемы, и решение её в том, чему надо учиться. Об этом я написала выше.

Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых