Соседка не дает покоя

Алия 24.04.2014

Здравствуйте, Ботагоз!

Меня зовут Алия, мне 47 лет, живу с внуками на 3-м этаже, им 2 и 3 годика, детки азорные, но в 22.00 уже ложатся спят. Но и это не устраивает соседку на 2-м этаже, ее сын 1 годик, ложится спать в 21.00 часов и она просит после этого времени ее не беспокоить. Уже и в милицию звонила, в КСК ходила, теперь пожаловалась в ЖКХ.

За нами административных нарушений нет, т.к. по УК РК имеем право до 23.00 часов делать в квартире, что захотим. Это мы ей объяснили, но она не пытается даже слушать, ругается матом, оскорбляет. И позже уже соль подсыпала под дверь (док-в нет, но подозреваем ее), т.к кроме нее с нами весь подъезд дружит и общаемся хорошо. С мужем у нее не ладится, но это же не повод на нас срываться. Говорит заткните своих детей, иначе я сделаю все, чтобы вас выселить. Хозяйка квартиры моя сестра, но мы выкупаем у нее квартиру, т.е платим за ипотеку. Мы можем написать на нее заявление в суд по ст.129 УК РК "Преступление против личности", но доводить до всего этого не хочется, тем более и у нее, и у меня маленькие детки. Подскажите пожалуйста, как быть, дать это все огласке или продолжать не обращать внимания?

С уважением, Алия.

Здравствуйте Алия, внимательно прочла ваше письмо и могу только посочувствовать вашему соседству с этой женщиной. Вы совершенно четко описали права общественного проживания и режим вашего отхода ко сну никоим образом не может быть нарушением этих правил.

Ваша соседка устанавливает свои личные правила,которые должны отвечать ее каким то запросам и ее удобству. Конечно,иногда допускается ситуация компромисса- допустим,у нее больной ребенок,который засыпать должен до десяти часов , или у нее есть старая и больная мама. В таких случаях , она может вас Попросить о каких то уступках и эта просьба , может быть вами принята , если для вас это не составляет никакого дискомфорта,или вы можете вежливо отказать,в силу каких то своих доводов ( например, вы только к этому времени можете сами освободиться и почитать им сказку на ночь).

В таком повелительном тоне, требовать от вас то,что не является нарушением,это банальное желание Манипуировать  вами на том только основании,что человек привык так себя вести со всеми окружающими ее людьми. Понятно,что такое поведение появляется не от хорошей жизни, а от множества не решенных конфликтных ситуаций в ее жизни и можно ее понять,но.... при этом стараться соответствовать ее представлениям о том,когда ваши внуки должны ложиться спать в 9 или 10 вечера  вы совершенно не обязаны. Вот ваша идея обратиться уже за собственной защитой это как раз самый разумный и правильный выход из этой ситуации.Во первых, вы сможете наконец то поставить жирную точку в бесконечном споре ,во вторых, ваша соседка тоже будет понимать,что  ее  действия против вас могут быть наказуемы,а это уже хороший повод и ей задуматься о своем поведении и Ответственности за все свои слова и поступки. Если же ,вы считаете лишней тратой времени хождения по судам,то вам остается только терпеть дальше разошедшуюся соседку,при этом своим внукам давать урок того, как иногда крики и скандалы могут давать людям силу и превосходство над другими. Подумайте , и сделайте свой Выбор. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны