Я ничего не хочу

Рина (19 лет) 30.05.2023

Здравствуйте, Я "Рина" мне 18 лет. В последнее время я очень часто чувствую себя слишком уставшей не только из-за родителей но и от себя в добавок это чувство беспомощности и вины меня никогда не покидали, я пыталась убежать от этих поток мыслей, чтобы спокойно прожить день. Мама часто говорит какая я бесполезная и очень ленивая. Да она права, но почему даже через сил я не хочу ничего не делать не чувствовать, даже не выхожу из комнаты просто таращусь на стену или опять же бегу от реальности. Я вижу как ей неприятно видеть такую дочь, но в последний день учебы, я осознала, что я всегда была одна, мои друзья это фальш. Они пишут или звонят, лишь, тогда когда им нужно. И я очень боюсь подпускать к себе людей. Ни с кем не общаюсь уже более месяца, редко с родителями и с " друзьями" мне не хочется видеться и вообще их слышать. Боясь всего этого я хотела заставить себя чувствовать что-нибудь положительное пытаясь утопиться в озере, но ничего не вышло. Из-за простуда, чувствую себя ещё омерзительнее.. Воспоминания из прошлого, из моих неудачных опытов, ошибок и т.д... будто они меня душат эти. Накрученные мысли в голове не оставляют меня в покое. Я больше не могу это вывести. Я всегда знала, что недостойного ничего лучшего, конкретно ничего лучшего я не заслуживаю, ведь мне даже настолько лень просто помочь маме или там что-нибудь делать по дому и в добавок идти работать летом. Я в отчаянии, я больше не могу. Что мне теперь делать?

Носова Алёна Викторовна

Здравствуй, Рина!

То, что ты описываешь не похоже на лень, но очень похоже на депрессию...( Не могу ставить диагноз, потому очень прошу тебя обратиться к психиатру или психотерапевту. Ведь депрессия-это не из-за безделья, это серьезно.

Я понимаю твое чувство одиночества, но поверь, есть и еще будут люди которым ты нужна и важна любой, включая твою маму. Иногда люди просто не умеют об этом сказать или проявить.

Пожалуйста, береги себя и обратись за помощью к специалисту.

Желаю тебе вернуть вкус к жизни !

С уважением
экзистенциальный психолог Алена Носова
г.Томск

Добрый день, Рина. То о чем вы говорите похоже на апатию и тотальное бессилие. В возрасте восемнадцати лет в теле и мозге происходит множество изменений, не зависящих от вас, это очень тяжело и иногда кажется, что жизнь совершенно невыносима, и никто никто не может понять или поддержать вас. Но это не так, это в вас говорить отчаяние и депрессия. Очень хочется помочь вам выбраться из этого невероятно сложного времени без больших потерь. Обращайтесь.

Ваш гештальт-терапевт Александра. Консультирую онлайн.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Рина ,здравствуйте. Рекомендую Вам обратиться к психиатру, т к вы описываете симптомы депрессии..Есть разница между ленью и депрессией. Лень -это когда человек лежит, ничего не делает но при этом нет чувства Вины и беспомощности. У Вас наоборот, вы это и описали.

Чем сейчас можно себе помочь?

Делать маленькие шаги:начать выходить из комнаты, затем выйти в подъезд, хотя бы просто открыть дверь. Это может на первый взгляд звучать странно, но для мозга будет приемлемо выходить из этого состояния постепенно. Шаг за шагом.

Выберите любую медитацию,которая вам понравится, может это шум моря или пение птичек.

Также можно выписывать свои мысли на бумагу, это очень действенная и простая техника

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Доброго времени суток Рина!

Молодые люди, в возрасте от 17 до 20 лет сталкиваются с жизненным периодом, когда происходит идентификация с самим собой и окружающим миром. В этот момент люди испытывают стрессы связанные с различными чувствами или происходящими событиями.

Вы пишите, что на фоне апатии

Рина

в добавок это чувство беспомощности и вины меня никогда не покидали, я пыталась убежать от этих поток мыслей, чтобы спокойно прожить день.

Вот это уже по серьёзнее и с этим нужно работать с психологом

Не затягивайте пожалуйста помочь себе и подберите специалиста. Т. к. Ваш общий настрой не приведёт ни к чему хорошему. И Вам срочно нужна поддержка, возможность выговариваться, восполнять свои внутренние ресурсы позитивными эмоциями, найти опоры для себя и настрой на свою рациональную жизнь.

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.

Одинокова Юлия Михайловна

Рина, здравствуйте!

То, что с вами происходит либо депрессия, либо ее предвестники, но учитывая попытку суицида, склоняюсь к первому варианту.

И не слушайте маму. У вас не лень, ваше состояние называется астения. Не слушайте никого. Люди, переживающие депрессию очень страдают от отношения окружающих, потому что тем, кто сам не пережил подобное, кажется, что "депрессивник" ленится, или привлекает к себе внимание капризами. Да, много чего им кажется.

Обратитесь к специалисту, к психиатру. После того, как психиатр снимет вам острое состояние, пройдут суицидальные настроения, вы можете обратиться к психологу, который умеет работать с людьми, переживающими депрессию.

Маме объясните, что депрессия - это заболевание, при котором мозг не вырабатывает гормоны, отвечающие за желание жить и умение этой жизнью наслаждаться (эндорфины, нор-адреналин, дофамин и т.п.), поэтому вам нужна помощь и поддержка близких.

Одинокова Юлия,

психолог и наставник для неуверенных, а также для тех, кто переживает расставание, одиночество, депрессию и сложный жизненный этап.