Отношения, меня не уважают

Ирина (43 года) 27.05.2023

Меня зовут Ирина, мне 42, детей нет, живу с мужчиной ему 34, есть дочь 9 лет.

Мужчина долгое время жил один, он привык быть независимым и делать, то что хочет он, с другой стороны пытается быть в отношениях, разговаривать о проблемах,выделять время на совместное времяпровождение, но в последнее время всë чаще происходят вещи, которые заставляют меня чувствовать не особо важной частью его жизни.

Например, недавно он захотел, чтобы я поехала в выходные с ним на дачу, но так как у нас разный график работы, то я могла выехать только вечером, подождать меня и поехать вместе он отказался (хотя ранее озвучивал, что будет ждать, если так ситуация сложится), мотивируя тем, что не хочет нервничать в пробках, предлагая уехать с кем-нибудь вечером. Меня это задело, напрямую я это не высказала, но дала понять, в результате несколько дней он старался не разговаривать со мной без необходимости, полностью игнорируя ситуацию.

Далее в день отъезда я узнала, что он взял с собой дочь (услышала её голос в телефоне), когда он мне звонил из магазина. При этом ожидается,что и я всë таки вечером приеду на дачу с попутчиками. На вопрос почему он не сказал мне о своих планах, он ответил, что забыл и вообще это его дочь и он делает так как хочет и вообще я якобы тоже его ни о чём не предупреждаю.

На просьбу привести пример из моего поведения, он ушёл от темы и закончил разговор. Далее несколько раз звонил из магазина с вопросами какие продукты ему выбрать. До этого в другой поездке уже была ситуация, когда он сказал мне о своих планах взять дочь в последний момент, типа "я тебе не говорил, что она поедет с нами?" Тогда я не стала выяснять, почему он принимает решения без моего участия.

И в целом бывают моменты, когда наши общие выходные (которые случаются довольно редко) он может целый день лежать перед телевизором или с самого утра уткнуться в телефон. Когда я один раз высказала ему о том, что мне это не нравится, он назвал меня эгоистка, такой же как все и вообще что я сама ничего не предлагаю для совместного досуга и что-то требую от него. То есть в конфликтных ситуациях,если мне что-то не нравится то эгоисткой оказываюсь я.

Я работаю, дополнительно занимаюсь домашними делами, стараюсь уделить время и ему и себе лично (хожу на тренировки и в бассейн). Живем мы в основном на мои деньги, так как его зарплата уходит большей частью на оплату ипотеки, иных кредитов и алиментов. Секса в последние месяцы почти нет, говорит, что ему не хочется и ещё проблемы со спиной из-за тяжёлой работы.

Говорит постоянно, что очень любит, но я стала чувствовать себя просто удобной и что меня не уважают. Он же считает, что делает для меня всë и является почти идеальным мужчиной для отношений. Не хочу разрывать отношения, но чувствую, что не смогу долго быть в эмоциональных качелях, когда то очень счастлива, то очень несчастна. Я знаю, что не могу не реагировать остро на многие вещи, возможно много надумываю, из-за проблем с гормонами. Как мне научиться правильно реагировать и выстраивать диалог, чтобы быть услышанной?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Ирина.

Отсутствие секса реально серьёзная проблема, на которую не стоит закрывать глаза, потому что стабильное сексуальное взаимодействие с партнёром создаёт правильный психологический микроклимат в паре.

Что же может произойти, если секс пропал в отношениях.

1.Повышается общий фон  раздражительности,тревоги и необъяснимого напряжения.Вы сложнее урегулируете конфликты,увеличивается количество претензий к партнёру -это приведёт к самокопанию, острым конфликтам и ,как итог-расставанию.

2.Потеря эмоциональной связи

Без секса вы становитесь с партнёром друг другу чужими людьми, поэтому начинаются проблемы с коммуникацией и перманентные конфликты.Кроме того,неправильная коммуникация создаёт сложности  Люди не понимают ,что Означает то или иное поведение партнёра,и естественно, трактуют его по-своему,и почти всегда не в пользу партнёра.Это формирует ответную реакцию в виде агрессии, в итоге-конфликт и ещё большее ослабления связи.

Кроме того,секс (особенно для мужчин)очень больная тема.И если мужчина по какой-то причине не способен удовлетворить женщину (или ему так кажется),то это повышает тревогу и приводит к избеганию.

С чего начать?Выбрать время и место, которое будет располагать к разговору.Это означает, что оба партнёра хотят поговорить о проблеме. Начать с Я -"концепции".Это означает, что говорить о своих чувствах, мыслях, переживаниях.

С уважением, Юлия.

Буду рада помочь.