15 летняя дочь разговаривает шепотом

Валентина (43 года) 27.05.2023

Добрый день! Нужна помощь в следующей ситуации. 15-летняя дочь более года почти ни с кем не общается, отвечает на вопросы еле слышно, шепотом. Шепотом говорит и в школе, и дома. На возможность коммуникаций отвечает: Все хорошо (Как дела в школе, как дела на танцах, как настроение, как прошел день).

Агрессии нет к близким, помогает по дому по просьбе, учится хорошо, занимается танцами, но почти ни с кем из сверстников не общается. С семьей (родители, бабушки/дедушки) контакт тоже минимальный. Более двух месяцев дочь посещала детского психолога. Прервали посещение по семейным обстоятельствам. Хотим разобраться в чем причина и помочь своему ребенку, самостоятельно не справляемся, готовы начать работу с психологом вновь.

Валентина, здравствуйте.

Для начала необходима консультация врача фонопеда.

Вполне возможно, что трудности коммуникации у Вашей дочери есть следствие,  а не причина дисфонии.

Загляните на страничку фониатра, здесь есть подкасты о причинах дисфонии - частичного нарушения силы, высоты и тембра голоса.

https://vk.com/wall235961361_218

Важно исключить физиологическую причину дисфонии (полипы , парезы гортани и т.д.)

И, конечно, психологическая поддержка девочке в восстановление навыков коммуникации крайне важна

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валентина!Возможно это физиологическая проблема.

Афония – это дефект, при котором пациент может разговаривать только шепотом. Данная патология возникает из-за пареза мышц гортани, суживающих голосовую щель. В результате слабого их тонуса голосовые складки смыкаются не полностью, остается пространство, через него на выдохе проходит воздух.

В любом случае это результат психосоматики.

К афонии предрасполагают различные местные и общие заболевания – они приводят к нарушению иннервации мышц гортани и ослаблению их тонуса. Часто клиника сохраняется длительное время после выздоровления и в период реабилитации, устранить дефект можно длительными тренингами и работой со специалистом.

  Виды афонии:

Психогенная

Вид афонии, при которой пропадает голос в стрессовых ситуациях с сохранением шепотной речи. Часто возникает при попытках вербальной коммуникации, сопровождается парезом мышц гортани. Могут присутствовать громкие звуки, которые проявляются как реакция на испуг, страх, удивление, восторг или смех. Что касается остальной реакции, то пациент может говорить только шепотом, в тяжелых случаях отмечается полная потеря речи. Для диагностики данного нарушения требуется консультация нескольких врачей, включая логопеда, психиатра и психолога.

Истерическая

Потеря голоса или снижение его звучности из-за нарушения сокращения голосовых мышц. Часто проявляется на фоне простудных заболеваний или соматических патологий. Иногда вследствие тяжелых расстройств полное отсутствие голоса сохраняется несколько дней, человек долго не может разговаривать. Помимо болезней, причиной может быть перенапряжение голосовых связок из-за громкого разговора или пения. Фактически лечение включает полный покой для пациента, рекомендуется несколько дней не разговаривать, пока не будет изменений в лучшую сторону. Для исключения более опасных состояний назначается консультация специалиста.

Истинная

Возникает из-за травмы мышц гортани в результате заболеваний;

Функциональная

Развивается из-за нарушения иннервации мышц на фоне стрессов, истерик, сильного испуга;

Потеря голоса или снижение его звучности из-за нарушения сокращения голосовых мышц. Часто проявляется на фоне простудных заболеваний или соматических патологий. Иногда вследствие тяжелых расстройств полное отсутствие голоса сохраняется несколько дней, человек долго не может разговаривать. Помимо болезней, причиной может быть перенапряжение голосовых связок из-за громкого разговора или пения. Фактически лечение включает полный покой для пациента, рекомендуется несколько дней не разговаривать, пока не будет изменений в лучшую сторону. Для исключения более опасных состояний назначается консультация специалиста.

Спастическая

Причиной служит спазм мускул, такие судороги возникают из-за перенапряжения голосового аппарата.

Важно выяснить причину нарушения и устранить ее, также можно воспользоваться услугами лора дополнительно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог