Боюсь не оправдать ожидания

Ангелина (19 лет) 23.05.2023

Здравствуйте ещё раз! Хотела бы поделиться ещё одной своей проблемой. Боюсь не оправдать ожиданий родственников по поводу моего поступления. Понимаю, что не сдам профильный экзамен да и в выбранной профессии давно разочаровалась, осознаю, что хочу выбрать другую сферу (правда, пока не представляю, какую) и что, возможно, выбор изначально был не совсем мой, но так стыдно.

Всю жизнь отличница, родные и учителя приводили меня в пример как "умную девочку", все уверены, что я поступлю в университет. Конечно, рассматривали с мамой колледж как запасной вариант, но я понимаю, что она тоже надеется на получение мною красного аттестата и хороших результатов на экзаменах. Ее боюсь разочаровать больше всех. Кажется, что, если я провалюсь, то как будто обману всех в том, что я не такая ответственная, добросовестная и умная, какой они меня считают. Помогите мне, пожалуйста.

Здравствуйте,  Ангелина.

Здесь важно разграничить ответственность.

Если вы получите "не те" оценки и не поступите в институт, разочарование родственников будет их ответственностью. Они должны понимать, что экзамен иногда можно сдать неудачно,  и это рядовая ситуация,  а не трагедия. Также взрослый человек должен понимать, еючто его ребенок может выбрать не ту специальность,  который он бы хотел. И это также нужно уметь принимать.

Вы не причиняет никакого вреда своим близким. Они сами несут ответственность за свои ожидания

Во взрослом возрасте каждый человек отвечает за свои чувства и поступки.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Ангелина

Спасибо большое. Обязательно обдумаю то, что Вы сказали

Рада помочь