Как вывести маму из депрессии?

Надя (22 года) 23.05.2023

Здравствуйте . 2 года назад мой старший ( единственный) брат ушёл из дома к женщине намного старше его. Очень много раз пытались поговорить , разъяснить ситуацию, но не как . И вот все постепенно налаживается , он стал с нами общаться ,но иногда он становится равнодушным и забывает о нас .Мама с того самого момента в депрессии, думает только о брате , не замечает нас с сестрой , срывается на каждую мелочь, хотя раньше такой не была . Помогите вывести её из этой депрессии

Скарлатова Екатерина Геннадьевна

Здравствуйте.
Надя , если правильно понимаю, то пытались поговорить и разъяснить брату , что он выбрал «неправильную» женщину для себя? Но это его выбор и из любви к брату вы можете его только принять , ведь так он выбрал для себя , так ему с ней хорошо.
Вы становитесь здесь заложниками ситуации, связанной с отношениями мамы и брата . Могу лишь предложить, что открыто они конфликтовать не могут и вся злость , которая в них накопилась из-за недосказанности друг другу сливается на вас .
Единственный выход это им поговорить и прийти к компромиссу между собой. И можно порекомендовать маме пойти к психологу , чтобы она смогла принять выбор сына. То , что он выбрал женщину старше себя есть причины.

С заботой о Вас .
Психолог Екатерина
Оренбург.

Надя

Екатерина, мы пытались поговорить с ним о его поспешном решении , ведь брат ,который никогда себя так не вёл, без объяснений взял вещи и ушёл. Поэтому мы пытались узнать причину его ухода

Здравствуйте,  Надя.

Ваш брат взрослый человек,  и имеет право на свой выбор в личной жизни.  Вы можете сообщить ему о своем неодобрение, но если вы станете навязывать ему свое мнение,  это будет нарушением личных границ, и закономерно приведёт к ухудшению отношений.

Вашей маме стоит обратиться к специалисту,  чтобы он помог ей отпустить взрослого ребёнка и принять его выбор.

Также предложите пройти тест на депрессию  (опросник Бека, например). Если тест покажет высокий уровень депрессии,  следует обратиться к неврологу или психиатру для назначения медикаментозного лечения

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надя! Мама должна осознать почему она так цепляется за вашего брата? Он уже взрослый человек и у него своя жизнь. Пока вы не примите его половинку, он так и будет от вас отстранятся. Он так защищает свои отношения. Примите его жизнь и он будет ближе к вам. Никто не любит когда нарушают его жизнь. Если он сделал этот выбор

Надя

2 года назад мой старший ( единственный) брат ушёл из дома к женщине намного старше его

значит он ему важен. Никто же не знает как кому лучше будет жить. Может быть он и ошибся, но это его ошибка. Нужно давать возможность людям ошибаться,  иначе они не поймут истину. Мама примет его женщину и он будет к вам близок. Любить нужно своего ребенка со всеми его недостатками. Иначе это не любовь...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Надя, предположу, что вы выросли без отца и роль отца Заменил брат. А когда он ушёл строить свою жизнь, то мама с его уходом потеряла смысл. Вам стоит обьяснить маме, что он ее Сын, так же как и вы , дочери. А сыну позволительно жить с кем он хочет.

В отличии от мужа, который живет с женой.

Когда мама осознаёт, что сын это Сын, а не замена Мужа, ее отпустит.

Надя

Нет , я и мой брат росли не без отца, а с ним.