Как решать конфликты с родителями и не переживать сильно?

Данель (30 лет) 21.05.2023

Мне 29. И мой отец тиранизирует всех подряд. Все началось с детства, бабушка вырастила 5 детей одна, было настолько тяжело,что бывало и еды не было. Мой отец младший.. Дедушка умер когда ему было 4, потому что много пил. Бабушка всегда твердила своим детям, что они безотцовщина, что они бедные и несчастные. Выросли ущербными и черствыми..

В общем это большой букет психологических травм.

И вот они взрослые..каждый выбрал свой путь. Но моему отцу всегда есть дело до того, кто как живет. Считает, что сестра вышли неудачно замуж, теряют здоровье из-за своих мужей, которые на них всю жизнь "ездят". Каждый раз когда собираемся, чувствуется это напряжение в воздухе и он не упускает возможности подзадеть их как-то.

С их стороны, они до сих пор относятся к нему как к младшему, что его обижает - (посмотрим что тебе преподнесёт жизнь). В гости приходят говорят лишь только о своих внуках. Не бывает такого чтобы они пришли без детей. Мой отец осуждает это очень. Ну рождается внуков по 5-6детей ну и что..Все старается показать, что мы не такие как они. Зачем он пытается влить им в уши что они не правильно живут, если это их выбор и они по своему счастливы и они не просят их спасать?

Сегодня позвали в гости на коран всех, он сорвался на всех потому что они опять начали говорить про детей. Они впервые не выдержали и тут же решили просто уйти. Одна из сестер не стала терпеть и сказала, что никогда больше не придет из-за него...И мне так жаль его...

Он и на меня срывается. Ну хочу я жить со своим парнем, ну не хочет он с моим отцом знакомиться, захочет приедет. Мне за это мозги пудрит каждый выходные...когда когда замуж, какие планы, а он такой а он сякой и родители его наверное ужасные...И ему даже удалось влезть в мои отношения, что я начала выносить накопленные разногласия между мной и отцом на парня.

Хотя меня лично все устраивает как я живу. Со стороны матери то же самое,но она карьеристка, она просто не любит людей, которые чего то не добились. И вот они вдвоем - пара промывателей мозгов. Отец всегда говорит "вот смотри, сколько у тебя неудачных примеров, ты сейчас наступишь на те же грабли" (не дословно,но смысл был таков). Сам он на пенсии, целыми днями дома, готовит еду, смотрит новости негативные в основном, попивает пиво по 2-3 банки в день.

Созванивается с братишкой (он учится в другой стране), бывало его доводил гипер опекой. В целом я так думаю у него завышенная гордыня, отсутствие импатии и обесценивание всего. Мне всегда хотелось просто поскорее вырасти и съехать и держать дистанцию от него подальше, чтобы он морально меня не уничтожил.

Я выросла и порой мне кажется, что у меня нет своего мнения и я не могу отказать порой в просьбах и помощи ( например отвезти ребенка сестры в бассейн) когда у меня куча дел своих, и начинаю тревожиться если соглашаюсь. Он говорил что в его доме я не имею права "вякать", а в детстве подростковом возрасте было популярное выражение "Ты че, выросла что ли? мнение свое появилось?"(((Парень тоже задается вопросом почему я такая мягкотелая и что мне не хватает наглости.

А я чувствую, что если и начну быть такой, то я кого-то обижу. В салоне красоты я не могу возразить, что меня допустим как то не так подстригли, я просто молча ухожу и больше никогда не иду в этот салон. Но думаю это от мамы(она говорила что с возрастом только стала жестче). В общем отношение у меня к отцу это жалость, вечное непонимание с его стороны и у меня страх выразить свое мнение (с ним здорово как с другом поприкалываться, ведь чувство юмора просто на высоте и я его очень люблю). Это не пробиваемый человек, он всегда будет только при своем мнении.

Подскажите, как мне уберечь себя от его нападок и не вгонять себя в депрессию? Одна такая лекция от него - это минус день того что я могла бы совершить полезного. В голове - Почему он такой? и я переживаю и просто руки опускаются..Как отстаивать мнение и правоту при этом не обижая никого? или это закон такой жизни, что всем угадить не получится и обязательно надо чем то жертвовать?

Данель, здравствуйте.

Когда вы в доме своего отца, стоит действовать по его правилам. Однако вы можете говорить, что любите его, но вам не приятно, когда к вам относятся так-то и так-то... и желание приходить к нему, контактировать с ним у вас пропадает. Вот и все. Переучивать и объяснять - не имеет смысла. Просто делитесь своими эмоциями и решениями, вот и все.

А вам самой стоит пойти к психологу. Там вы сможете преодолеть все затруднения, о которых вы пишите.

Данель

Подскажите, как мне уберечь себя от его нападок и не вгонять себя в депрессию?

Измените свое отношение. Любите его, принимайте таким, какой он есть и не принимайте его слова близко к сердцу. Вы уже давно взрослая - будьте снисходительнее к своему родителю.

Данель

Как отстаивать мнение и правоту при этом не обижая никого? или это закон такой жизни, что всем угадить не получится и обязательно надо чем то жертвовать?

Не нужно ничего отстаивать, просто будьте уверенной в своих действиях и решениях и действуйте так, как удобно вам. И жертвовать не нужно, скорее отпускать то, что менее приоритетно.

Здравствуйте Данель!

Вы похоже очень любите папу. Чувствуете его боль, его одиночество, досаду, его страхи за детей и за его собственное будущее.  И , вероятно, это самая большая помощь, которую Вы можете ему дать, прощая и понимая его.

У людей огромное количество сложностей происходит от плохих навыков коммуникации. И если  Ваш папа никогда не слышал  о понятиях личных границ, ярлыках, высказывании своих чувств, то Вы человек другого времени и можете это применять. И Ваша коммуникация обязательно повлияет на него и его коммуникацию.

Высказывать свое мнение очень важно, без этого Вы приучите себя к бессилию и беспомощности. Но высказывать надо корректно и, соответственно состоянию того, кому Вы высказываете.

Когда Вы говорите в технике "Я-высказывания" Вы не противопоставляете себя другому, а  говорите о важном для Вас! А значит, не конфликтуете! При этом, высказывая, Вы не в позиции жертвы( жертвы молчат). И если Вы озвучиваете свои чувства, Ваши слова справедливы, Вы говорите корректно, то Вас обязательно услышат!

Предлагаю Вам методично поупражняться в технике "Я-высказывания" , может быть сперва на бумаге, затем начать применять их в обычной коммуникации, и потом уже в эмоционально-заряженной ситуации, Вы сможете эффективно и свободно говорить то, что посчитаете нужным!

Предлагаю считать это первой моей рекомендацией для улучшения ситуации, и очень хочу, чтобы она оказалась для Вас полезной!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)