Отношение невестки и свекрови

264 5 ответов

Альмира (27 лет) 17.05.2023

Свекровка меня не ценит. Считает, что мне просто повезло с ее сыном. Я родила 2 сыновей, вкусно готовлю, никому не перечу, всегда хорошо встречаю всех гостей, которых они зовут. Родственники мужа меня очень любят и всегда хвалят, но свекровка этому не так рада. Я из неполноценной семьи и ей это не нравится.

Бывает что свекровка даже с моей мамой не уважительно относится. Все время ищет минусы во мне. Я в декрете уже второй год и ей не нравится что я не зарабатываю и ее сыну якобы приходится тяжело одному зарабатывать. Все, что касается нашей семьи рассказывает своей дочке и в большинстве случае выставляя меня виноватой или не соответствующей ее идеалу. Мне итак не легко целыми днями сидеть дома, за детьми ухаживать, домашними делами заниматься и под конец дня я просто изматываюсь, так ещё эти недовольства и намёки с упреками меня просто доводят.

Я никому об этом рассказать не могу, мужу не говорю так как не хочу чтобы у него портились отношения с его мамой, маме не говорю по той же причине. Все держу в себе и мне порой становится очень грустно. Она меня не жалеет ни в чем, я как робот должна все успевать и не уставать. Что мне делать в ответ на такое отношение? Как себя правильно вести, чтобы спасти себя от этих недовольств?

Альмира, здравствуйте.

если Вы хотите прекращение всей этой истории, Вам стоит менять отношение к себе. СВОЁ отношение к себе.

можно посмотреть на это с позиции треугольника Карпмана/сценарного поведения (можно почитать в интернете). 

Вы пока всё время хотите быть хорошей для всех, но совершенно забываете о себе. Очень хорошо, что вы ищете сейчас помощь и подсказки. 

Перестать быть хорошей в первую очередь для других совершенно не значит со всеми ругаться, скандалить. Разговаривать с мужем о отдельном проживании, где вы сможете вести быт самостоятельно, делать для себя то, что вы хотите делать. 

Могу помочь вам в становлении тех самых личных границ, о которых вы говорите. Пишите.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Альмира! А вы пригласите свекровь на чашку чая и скажите, что хотите поговорить с ней о том, что вас огорчает. Скажите при этом :" Дорогая .... я вижу, что я вас не устраиваю как сноха, я стараюсь, делаю как могу и даже больше..., но вам все равно ничего не нравится...Скажите, а вы будете счастливы, если наша семья распадется и вам придется с вашим сыном воспитывать наших двух детей самим, без меня? Вы возьмете ответственность за наш развод на себя и судьбу этих детей и вашего сына тоже на себя и еще  мою судьбу? Вы вынесете такую ношу?. Если нет, то пожалуйста давайте жить дружно и уважать друг друга". Люди не понимают, что творят. Поэтому им нужно отражать их самих как зеркало. Защищайте себя и своих детей, семью перед всеми, кто бы перед вами не был. Выше Бога никого нет. Люди -это просто люди со своими "тараканами" и заморочками, поэтому не им решать кто с кем будет жить. А только Создатель сводит людей. Ваш муж выбрал вас в качестве жены, матери его детей. Не бойтесь ничего, люди бояться и уважают сильных, слабых и мягких они давят, чтобы те стали сильнее...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Консультации, которые помогли людям:

Альмира, приветствую!

Ваша проблема характерна для семей, где под одной крышей живут сразу три поколения. Пока свекровь в добром здравии, Вы не будете чувствовать себя хозяйкой в своей семье.

Вам нужно жить с мужем и детьми отдельно, Вы не бесплатная прислуга, которую взяли в дом и облагодетельствовали, Вы мать, жена, заботливая дочь. Если нет уважения со стороны свекрови, то важно Вам самой начать уважать себя.

Больше говорите, не замалчивайте свои чувства. Уважительно, спокойным голосом, но говорите. О чем?

О том, что Вам неприятно, когда не ценят Ваши усилия, больно, когда нехорошо относятся к Вашей маме и тд. 
Пробуйте отстаивать свои границы, хотя это по началу может быть очень страшно.

Успехов Вам!

с уважением, семейный психолог 

Василиса Лозбина, Зеленоград

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Альмира, 

Самое главное: при общении со сложными людьми всегда помните, что ваши желания, интересы, и вы сами как личность — стоите на первом месте по важности в вашей жизни. Как только вы начинаете сомневаться в важности собственных интересов или, не дай бог, в важности себя самого — всё, вы «поплыли».

Как бы иной раз не хотелось поставить человека со сложным характером на место, всё-таки лучше иной раз просто уйти. Помните, что некоторые люди бывают чересчур «ядовиты«. Общение с ними не приведет ни к чему, кроме как к отравлению. Вы не сможете их перевоспитать, исправить, вылечить, наставить на путь истинный. Также вы не сможете доказать им, что они не правы и несправедливо к вам относятся. Поэтому вспомните правило номер один «Держать в голове приоритеты» — и уходите.

Поговорите с вашим мужем, расскажите о вашем некомфортном состоянии, попроситекак можно быстрее принять решение. Ведь пока вы живете с ней, претензии на вас так и будут рекой литься. Это стиль общения человека.

Будут вопросы, обращайтесь, разберем ситуацию более детально

Здравствуйте, Альмира!

Очень важный вопрос Вы задаете - Как спасти себя от этих недовольств?

Я бы сократил Ваш вопрос до такого - Как спасти себя?

Еще бы задался и таким - как стать цельной? Чтобы в меня не проникали слова других?

Почему у меня нет такой "кожи", которая бы дышала, но не пропускала во внутрь отравленное...?

С такими вопросами можно разбираться. И можно помогать Вам с этим.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ