Мой парень дружит с другом, который плохо ко мне относится

Катя (21 год) 17.05.2023

Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 20 лет. Я состою в отношениях с парнем, мы встречаемся 2,5 года, у нас серьезные отношения и планы на будущее, хотим в скором времени создать семью.

За эти 2.5 года было много совершенно ошибок и с моей стороны и с его, много ссор, даже были на грани расставания. Но мы все обсуждали, мирились и шли друг другу на встречу.

Так получилось, что у моего парня есть только один друг, с которым мы раньше потрясающе общались. И после наших ссор мой парень изливал другу душу, потому что больше не кому было излить ее, жаловался на меня, говорил, какая я плохая и сгоряча много подробностей рассказывал, которые меня не красят т.д. В итоге после каждой ссоры мы мирились, признавали свои ошибки, а его друг все это помнил и у него сложилось обо мне очень негативное впечатление.

И сейчас получилась такая ситуация, что я с этим другом не общаюсь и ненавижу его, потому что он очень сильно меня оскорбил в одной ситуации. И я, понимая, насколько он важен моему парню, что нам ещё как то предстоит видеться с ним на нашей свадьбе или др парня, решила с ним поговорить и помириться как то, чтобы не держать на него обиду.

В результате друг признался, что лично я ему ничего плохого не сделала за что он бы держал на меня обиду, но я в прошлом много совершала "поступков, недостойных моего парня", это по его словам. И из за этого у него такая неприязнь ко мне.

В итоге, мой парень хочет и с ним дружить, и со мной встречаться, мы ему оба дороги, я с этим вроде как смирилась. Но я не хочу, чтобы этот человек был хоть как то связан с нашей семьёй, я не хочу, чтобы он был свидетелем на свадьбе, крёстным ребенка, чтобы на семейных встречах он присутствовал. Пускай мой парень только с ним собирается и общается, но я не хочу чтобы он имел отношение к нашей семье и нашим отношениям.

Парень на эти мои слова обиделся и теперь хочет нас помирить с другом. А я понимаю, что не смогу забыть слова друга, мол я плохая девушка, я не умею дружить и любить.

Как правильно поступить в этой ситуации? Я вообще если честно против, чтобы мой парень с ним дружил, так как он ко мне плохо относится и может говорить про меня не очень хорошие слова, это не исправить, но из за того, что это его единственный настоящий друг, я пытаюсь как то смириться, что он все равно будет иногда присутствовать в нашей жизни на какие то праздники и т.д.

Мне просто обидно, что я своим подругам могу рассказать какие то подробности ссор, где мой парень был не прав, но у них из за этого не меняется в плохую сторону отношение к моему парню, так же как и у меня к их парням. А у друга моего парня ко мне изменилось

  Катя, здравствуйте!

В народе говорят: "Всем мил не будешь" и "На чужой роток не накинешь платок".

   Эти две фразы очень хорошо отражают суть вашего внутреннего конфликта. С одной стороны, и Вы, и друг Вашего молодого человека не должны друг другу нравиться только потому, что у вас есть общий друг, ведь у каждого своя жизнь, свой жизненный опыт, свои установки. С другой стороны- сложно находиться в одной компании с человеком, который негативно к тебе относится.

   Можно понять этого парня, ведь при ссорах ваш молодой человек сливал ему только негатив и было это, как я понимаю, не раз и не два, а чаще.

Катя

Мне просто обидно, что я своим подругам могу рассказать какие то подробности ссор, где мой парень был не прав, но у них из за этого не меняется в плохую сторону отношение к моему парню, так же как и у меня к их парням. А у друга моего парня ко мне изменилось

  Катя, дело в том, что во многих вопросах мужская и женская психология отличается и то, что касается дружбы- тоже (возможно, мои коллеги женщины это подтвердят).

  Лучший вариант, в случае который вы описали- совместное посещение психолога. Это позволит вам разобраться в сути происходящего и выстроить отношения так, чтобы в дальнейшем "не выносить сор из избы", не обливать друг дружку грязью при каких-либо конфликтах позволяя другим видеть только негативные стороны своих партнёров, а при возникновении непонимания (если конструктивный разговор не получается), обсудить это со специалистом (это можно сделать как на очной консультации, так и онлайн).

   Катя, очень важно, на стадии принятия решения о создании семьи, расставить приоритеты в значимости тех, кто будет в ближнем и дальнем окружении. Разобраться в претензиях, обидах и тогда, всё встанет на свои места.

  Если у Вас будет желание, то можете написать или позвонить мне. Буду рад помочь Вам. Всего самого лучшего Вам и Вашим близким!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск. Консультации очно и онлайн.

Катя, приветствую!

Вам неприятно, что тот негатив, который бывает в каждой паре, стал почвой для плохого мнения о Вас. Это нормально, испытывать дискомфорт в общении с человеком, который знает Вас исключительно с плохой стороны.
С другой стороны, Вы не обязаны нравиться всем и каждому. Если он однобоко судит о Вас, это исключительно его проблемы.
Со Вашим мч надо сразу, ещё до замужества договориться, кто и в какой степени будет контактировать с вашей семьей. Если Вам неприятно общество этого друга, значит, Вы имеете право не общаться с ним. А Вашему мч придется сделать выбор, так как семью он будет создавать с Вами, а не с другом.

Они могут общаться без Вас, но, в тех ситуациях, где будет необходимость Вашего участия (свадьба и тп), этому другу, к сожалению, придётся отказать. Обговорите это с будущим мужем, чтобы избежать конфликтов после свадьбы.

Если нужна будет помощь, обращайтесь

с уважением, семейный психолог

Василиса Лозбина, Зеленоград

Коваленко Ангелина Александровна

Катя, если у вас действительно серьезные отношения, то стоит До брака обговорить все моменты.

В своей статье я описала примерный перечень вопросов, по которым в браке чаще всего происходят разногласия

-Как узнать партнера и какие стоит задать вопросы ДО брака