Чувствую себя ничтожным человеком

Божена (19 лет) 16.05.2023

Меня зовут Божена. Мне 18 лет. На время обучения в университете переехала в Красноярск. Живу в общежитии ( хорошее, квартирного типа, квартира студия на двух человек со своей ванной комнатой и туалетом). Родители живут в Ангарске, семья полная, взаимоотношения хорошие. Сейчас я обучаюсь на 1 курсе в Университете, я учусь на бюджете.

Буквально через пару недель у меня начнется сессии, мне нужно написать курсовую, сделать кучу дел, учить очень много информации и все такое. Сейчас я ощущаю себя максимально дерьмовым человек, даже написав это, у меня на глаза выступили слезы. У нас на курсе есть дисциплина, которая называется проектное управление, я ее не понимаю вот совсем никак, чтобы получить зачет по ней, нужно: хорошо сделать все интерактивные лекции, они довольно-таки сложные; сделать рабочие тетради и несколько рабочих тетрадей в группах.

Все эти тетради сложные и непонятные для меня. Лекции я уже сделала и даже очень хорошо, а вот тетради, какие смогла - сделала, какие нет - купила. Но сегодня мы с моей группой = моими подругами делали онлайн в сберджаз рабочую тетрадь Skope. Мы должны были обсуждать это все вместе, но я спустя где-то час вообще потерялась в обсуждении и просто абстрагировалась, я пыталась понять, что и как там нужно делась, пыталась искать информацию, но у меня не получалось. Из нашей группы только 2 активно делали эту работу ( нас 5).

Потом я уже стала заниматься другими делами по учебе, но неожиданно меня окликнули и сказали сделать какой-то раздел в работе, а я уже пропустила все обсуждение. Теперь я ощущаю свою ничтожность, но также понимаю, что еще стресс из-за приближающегося конца года усугубляет ситуацию. Когда мы завершили видео звонок, я ощущала, что хочу сбежать куда-нибудь. Даже были мысли нанести себе какие-нибудь увечья, но я ничего не сделала.

Я чувствую себя ужасно, я не хочу ничего делать, я не хочу завтра встречаться с одногруппниками, я даже не уверена останемся ли мы друзьями после этого, хотя возможно я просто сильно накручиваю себя и эта ситуация на самом деле ничтожно мала в сравнении с настоящими проблемами. Я просто думаю, что у меня нет каких-либо выдающихся успехов, кем я буду работать, я не умею брать на себя ответственность, я не умею играть на инструментах, у меня практически нет друзей, я мало интересна людям, у меня никогда не было отношений, меня не устраивает моё тело, у меня нет чувства юмора, я плохо владею своей речью, я очень стеснительная и скромная.

Конечно, мечты у меня грандиозные, хотя они в большей мере материальные. Я мечтаю о материальном достатке. Своя машина, квартира, собака, человек, который любит меня, престижная работа. Даже когда меня спрашивают, что тебе нравится, я затрудняюсь ответить, потому что не понимаю. У меня не хватает настойчивости и дерзости, уверенности.

У меня есть проблема, что я не могу заткнуть рот, про таких как я говорят язык без костей. При первой встречи с человеком я могу рассказать всю свою жизнь, я думаю, что это плохо. Я каждый раз как будто бы просто выговариваюсь и постоянно перетягиваю внимание на себя. Я как маленький ребёнок, которого постоянно нужно хвалить и развлекать.

Также у меня нет организованности, мне трудно чем-то заниматься долгое время, я постоянно думаю об этом и корю себя, также этот стресс я постоянно заедаю чем-то вредным. Из-за этого тратиться много денег. Также постоянно перескакиваю с темы на тему, это видно по описанию моей проблемы, обрываю мысль наполовину. Также я не умею импровизировать, если меня спросят о чем-то, в чем я не разбираюсь, я не смогу даже слова сказать.

Меня интересует:

По поводу моей говорливости, в разговоре я либо молчу, либо не даю и слова собеседнику вставить

Часто говорят, что успех любит тишину, а у меня все, что не случается, тут же рассказывается

Может мне лучше писать об этом, например, в личный дневник, а в разговоре говорить о других темах

Это плохо и есть ли способы с этим справиться?

Как мне справляться со сложившейся ситуацией? Накручиваю ли я себя?

Можно ли меня назвать типичным подростком с юношеским максимализмом?

Пройдет ли этот период?

Как понять, чего я хочу?

Коваленко Ангелина Александровна

Божена, у вас врожденный талант- говорение. Его нужно использовать в нужном русле. И выбирать профессию или хобби, чтобы этот талант реализовывался!

А если его подавлять, то со временем наступит внутренний конфликт: между Я настоящая и Я желаемая для окружения.