Не могу простить отца

Елена (25 лет) 15.05.2023

Добрый день, уважаемые специалисты.

В 23-24 года своей жизни столкнулась со своими воспоминаниями. Я из полной благополучной семьи, но в детстве отец поднимал руку иногда, доводил до истерик, слезы лились рекой иногда, даже сейчас помню как сижу в шкафу - и плачу.

не знаю, может быть я преувеличиваю? Но сейчас пишу этот текст и снова плачу

Как простить родителя? как отпустить эту ситуацию?

мы в хороших отношениях, и я не могу сказать, что он плохой отец , но все же обижал меня. а для меня дико, как можно проявлять агрессию на ребенка лет 5-7?

тем не менее к маме вообще нет совершенно никаких претензий, иной раз она заступалась даже за меня

спасибо за ответ

Боград Елена Эдуардовна

Добрый день, Елена. Очень сложно через ваше письмо дать вам рекомендации, как простить отца и отпустить детскую обиду на него. Ваши воспоминания, вызвают у вас слезы, и тут нет сомнения, что вам плохо от них. Для помощи вам, лучше обратиться к психологу вживую. Готова, поработать с вами, могу вживую или онлайн.

Доброго времени суток Елена!

Вы столкнулись с детскими переживаниями и хотите простить отца за его воспитательную работу. Дело в том, что у каждого родителя свои методы, как нужно воспитывать своих детей. Пусть они не всегда педагогичные, но увы.

Могу предположить, что Вы испытываете обиду за это прошлое его такое поведение. Но Вы сейчас взрослый самодостаточный человек. И Вы можете по взрослому отнестись к прошлым негативным ситуациям. Тем более, что Вы сейчас в хороших отношениях с ним.

Предлагаю Вам выполнить следующее упражнение:

Эмоционально – коррективное переживание.

  1. Запишите тревожащий или оскорбивший Вас эпизод в виде небольшого рассказа, написанного в настоящем времени и от первого лица. Как можно более точно восстановите все события (если они не стали для Вас серьёзной психотравмой). Восстановите все диалоги и опишите свои чувства.
  2. Теперь перепишите историю так, как бы Вы хотели, чтобы она произошла. Дайте пощёчину обидчику, пойдите навстречу преследователю и победите его. Хоть как – то, но отомстите мучителю. Или полюбите человека, которого Вы ненавидите. Делайте всё, что хотите. Создавайте новые диалоги. Описывайте иные Ваши чувства. И придумайте свои собственные финал и развязку.

Всего Вам только самого хорошего!

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Елена

спасибо за очень конструктивный ответ

Берегите себя и своё здоровье во всех аспектах!