Как заставить себя пойти к психологу?

Мария (19 лет) 15.05.2023

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 18 лет. Сейчас я заканчиваю 11 класс. Меня тревожит одна ситуация. Дело в том, что я хочу пойти к психологу, чтобы разобраться в себе и каких-то своих проблемах, узнать что-то новое про себя, но я постоянно стала оттягивать этот вопрос, даже не смотря на то, что есть достаточно много бесплатных или не очень дорогих консультаций с психологами!

Раньше такого со мной не случалось, может я и не сразу шла к психологу, но делала это в ближайшее время и мне очень нравилось и помогало, теперь же, не смотря на моё желание, я стою на месте, вот уже почти год и так и не могу решится обратиться к психологу.

Не понимаю, с чем это может быть связано? У меня нет страха и не было раньше на счёт того, что я могу открыть в себе новую личность и как-то изменить свою жизнь...

 Здравствуйте,  Мария!

Это очень хорошо,  что вы имеете позитивный опыт работы с психологом

Ваш страх может быть первым запросом для работы.

Каждый раз,  когда у вас возникает страх обращения, вспоминайте этот опыт. Далее постарайтесь переключиться с эмоций на действия: мысленно или вслух давайте себе инструкции, что нужно делать для назначения консультации. К примеру, "встань, включи компьютер,  набери в поиске "психолог в Нижнем Новгороде в городе N", найди пять подходящих кандидатур,  изучи информацию про них, напиши выбранному...".

Помните: то, само наличие негативных эмоций не означает,  что мы должны действовать в соответствии с ними. Если вы рационально понимаете, что страх не обоснован,  делайте нужное действие, переживая эти эмоции

То есть, страшно идти к психологу - делайте это боясь))

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова