Отношения сына от первого брака со вторым мужем

Екатерина (36 лет) 07.05.2023

Добрый день! Меня зовут Екатерина, сыну от первого брака 9 лет. Со вторым мужем живем вместе почти три года, совместных детей пока нет. Сын любит моего мужа, считает его другом, привязался к нему. Со своим папой он контакт тоже поддерживает, хотя мы и переехали около года намаз в другую страну, у меня с первым мужем тоже ровные спокойные отношения.

Трудности в отношениях сына и второго супруга связаны с тем, что он очень часто им недоволен, как мне кажется, по мелочам: сын почти всегда куда-то торопиться, он экспериментатор по жизни, а муж, скорее, наблюдатель. Сын тянет его за рукав, чтобы показать что-то, плюхается на колени без спроса - муж отталкивает его, сердится.

Если сын устал и спрашивает "Мы на такси домой поедем? Я устал", муж отвечает "Поедем на автобусе, потому что ты спросил раньше времени".

Я как будто разрываюсь между ними. Времени отдельно друг с другом у них нет, Супруг отказывается, так как говорит, что пока не придумал занятие, которые было бы одинаково интересно им обоим.

Муж часто повторяет, что вот мама не спешит, не требует, и я ее рад порадовать. Когда мы наедине с мужем, говорит, что хочет быть с нами, но что желания что-либо делать для ребенка все меньше и меньше, он "убивает" в нем мотивацию своей гиперактивностью.

При этом муж заботится.о его будущем, оплачивает хорошую английскую школу для него, слушает лекции психологов, но в ежедневных рутинных ситуациях все повторяется. Я, в итоге, чувствую, что стремлюсь проводить больше времени отдельно с сыном, потому что вместе все меньше энергии и радости как у мужа, так и у меня. Посоветуйте, пожалуйста, какой вектор для решения нашей проблемы выбрать??

Добрый день! Не ждите от вашего мужа отцовской любви. Это ваш ребенок, занимайтесь им, радуйте его, воспитывайте его, ходите куда-нибудь только вдвоем, любите его и т.д.

Ваш муж делает достаточно: не обижает, оплачивает учебу. Остальное нельзя требовать, тем более, что он пытается, но не получается. Не все родные отцы, воспитывающие с пеленок, это могут. У вас есть муж, у вас есть ребенок. Ребенок - только ваш ребенок. Поэтому за все, что он для него делает - спасибо. С таким подходом и вам, и вашему мужу станет легче.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

Екатерина

Благодарю за ответ!

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, думаю, что вы повесили обязанности отца на этого мужчину. Может словесно он и согласился, но Действия его показывают обратное- ему это неприятно.

Просто перестаньте хотеть от этого мужчины, что он будет любить вашего ребёнка, как родного, и воспитывать его. Он этого делать не должен. На это у сына есть папа.

Екатерина

Благодарю за ответ!