Отношения сына от первого брака со вторым мужем

263 2 ответов

Екатерина (36 лет) 07.05.2023

Добрый день! Меня зовут Екатерина, сыну от первого брака 9 лет. Со вторым мужем живем вместе почти три года, совместных детей пока нет. Сын любит моего мужа, считает его другом, привязался к нему. Со своим папой он контакт тоже поддерживает, хотя мы и переехали около года намаз в другую страну, у меня с первым мужем тоже ровные спокойные отношения.

Трудности в отношениях сына и второго супруга связаны с тем, что он очень часто им недоволен, как мне кажется, по мелочам: сын почти всегда куда-то торопиться, он экспериментатор по жизни, а муж, скорее, наблюдатель. Сын тянет его за рукав, чтобы показать что-то, плюхается на колени без спроса - муж отталкивает его, сердится.

Если сын устал и спрашивает "Мы на такси домой поедем? Я устал", муж отвечает "Поедем на автобусе, потому что ты спросил раньше времени".

Я как будто разрываюсь между ними. Времени отдельно друг с другом у них нет, Супруг отказывается, так как говорит, что пока не придумал занятие, которые было бы одинаково интересно им обоим.

Муж часто повторяет, что вот мама не спешит, не требует, и я ее рад порадовать. Когда мы наедине с мужем, говорит, что хочет быть с нами, но что желания что-либо делать для ребенка все меньше и меньше, он "убивает" в нем мотивацию своей гиперактивностью.

При этом муж заботится.о его будущем, оплачивает хорошую английскую школу для него, слушает лекции психологов, но в ежедневных рутинных ситуациях все повторяется. Я, в итоге, чувствую, что стремлюсь проводить больше времени отдельно с сыном, потому что вместе все меньше энергии и радости как у мужа, так и у меня. Посоветуйте, пожалуйста, какой вектор для решения нашей проблемы выбрать??

Добрый день! Не ждите от вашего мужа отцовской любви. Это ваш ребенок, занимайтесь им, радуйте его, воспитывайте его, ходите куда-нибудь только вдвоем, любите его и т.д.

Ваш муж делает достаточно: не обижает, оплачивает учебу. Остальное нельзя требовать, тем более, что он пытается, но не получается. Не все родные отцы, воспитывающие с пеленок, это могут. У вас есть муж, у вас есть ребенок. Ребенок - только ваш ребенок. Поэтому за все, что он для него делает - спасибо. С таким подходом и вам, и вашему мужу станет легче.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

Екатерина

08.05.2023

Благодарю за ответ!

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, думаю, что вы повесили обязанности отца на этого мужчину. Может словесно он и согласился, но Действия его показывают обратное- ему это неприятно.

Просто перестаньте хотеть от этого мужчины, что он будет любить вашего ребёнка, как родного, и воспитывать его. Он этого делать не должен. На это у сына есть папа.

Екатерина

08.05.2023

Благодарю за ответ!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ