Слишком много слёз

Даша 28.11.2011

Здравствуйте. Не могу сказать, что моя проблема длится недолго. На самом деле, с самого детства я чувствую себя несколько чувствительной. Если у меня серьёзный разговор с родителями, и что-то идёт не так, я могу запросто начать плакать.

Помню, однажды, я была у директора с просьбой перевести меня на другую параллель. В принципе, я знала чего я хочу, могла привести аргументы, и, главное, не нервничала, не тряслась и т.д. Но в ходе разговора я начала чувствовать, что голос дрожит, как будто я хочу плакать, и мне было сложно с этим справиться.

Сейчас же слёз стало еще больше, какие-то пустяки заставляют меня плакать. Мне самой это не нравится. Иногда я принимаю всё слишком близко к сердцу, хотя позже понимаю, что не стоило. Иногда это просто какой-то порыв.

Я не хочу быть вот такой уж хрупкой. Понимаю, что иногда слёзы уместны, но, например, теперь я могу расплакаться дома из-за плохой оценки, хотя раньше такого не случалось и вовсе на меня не похоже.

Подскажите, как с этим справиться?

PS Наверное, стоило сказать, что мне 14 лет. Возможно это естественно? Никакие "любовные трагедии" меня не беспокоят. Единственное, что огорчает, так это выбор профессии и вообще планы на будущее, я не могу определиться и переживаю из-за этого.

Надеюсь на вашу помощь!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Даша. Да, для четырнадцати лет - это обычное дело.

Женщинам, вообще свойственно плакать два раза в неделю - просто беспричинно! Конечно, бывают исключения, но это зависит от организма и особенностей.

А сейчас Ваше тело перестраивается. И перестраивается вся Ваша нервная и эндокринная системы, поэтому слезы вполне могут литься ещё обильней - пройдет, обязательно!

Удачи, Вам Дашенька.

Здравствуйте, Дашенька. Конечно, все девочки, практически без исключений плачут. Кто-то больше, кто-то меньше. Много плачут, чувственные, более восприимчивые натуры! А возможно – это самая «приемлемая» для Вас форма выражения протеста.  Конечно, ждать когда Вы перерастете , нет надобности, так как можно разобраться в этом сейчас, тем более, что данная форма поведения может перерасти во вредную привычку, а оно Вам надо? Нет!  Ни в коем случае нельзя идти на поводу у своего плача, Вы хозяйка своих эмоций, а не на оборот! Нужно учиться выражать свои чувства словами, аргументировать свои претензии и желания, Ваши слезы это замена слов, которые Вы по каким-то причинам не можете сказать, это не проработанные и не обдуманные чувства!  Заранее проговаривайте и продумывайте различные варианты исхода события, что бы морально быть готовой к любой ситуации, «предупрежден, значит вооружен» - ---- говорят в народе.   Научитесь методу «визуализации» создайте у себя в голове образы которые вызывают у Вас радость, хорошо продумайте каждую деталь, сделайте серию сюжетов, возможно в виде слайдов, прорабатывайте их каждый день в течении недели, вытягивая из памяти и возвращая обратно. Должно получиться то, после воспоминания  первой картинки, запускается весь ряд как в кино, кадр за кадром. После того, как вы научитесь автоматически вызывать данные образы, пробуйте использовать данный метод в не совсем приятные моменты.  Проанализируйте свои мысли, что Вы обычно думаете, какие образы проносятся в моменты перед плачем. Разберите эти мысли на слова, убедитесь (найдите аргументы) во всей бессмысленности данных мыслей.  Что касается выбора будущей профессии, подумайте, что для Вас важно в жизни, 2. Какие ценности у Вас, что ценно, что Вы цените? 3.  Какие сферы жизни Вам нравятся. 4. В чем вы сильны, в каких предметах, какие из них больше всего нравятся, получаете от изучения их моральное удовлетворение?  Не гонитесь за тем, что модно или нравиться Вашим знакомым, друзьям, Вы индивидуальны и даже Ваш плачь на данный момент являться частью Вас, просто есть вещи, которые нас устраивают, а есть те которые парят, вот с последними нужно работать, что бы от жизни получать максимально удовольствия! Так вот! Когда будет полный список ценностей, интересов и.т.д. подумайте,  какая профессия таит в себе все эти качества – это и будет Ваша специальность.  Удачи!