Как восстановить отношения с бросившим отцом ребенка?

Tanya (26 лет) 02.05.2023

Здравствуйте, были отношения с парнем, говорили о детях, семье, говорил, что хотел от меня детей , и вот нежданно забеременела, настаивал на аборте, озвучил боязнь алиментов, я отказалась и родила девочку. Написала - хочешь увидеть-да, пришли фото… и так 2 мес просит фото и 0 интереса ни где живете, ни что едите, коляска памперсы есть… итд … вообще не волнует, только стоптав в соц сетях смотрит и всё… для чего неясно.

Его родные скорей всего не знают… стоит ли написать его маме(мы незнакомы) что у нее есть внучка и я буду рада познакомиться? Он наверняка будет ругаться на меня за это, но что я теряю? Все говорят подай на алименты, а я боюсь что будет жизнь и мне и ей отравлять- запрет на выезд, итд ((( не знаю как его родные воспримут эту новость… он трус это ясно, вопрос в том как мне лучше действовать для своего ребенка, конечно я бы хотела быть с ним в хороших человеческих отношениях, но не уверена, что он сможет.

Для девочки отец важен. Как мужчина для меня он пыль. Обида и гордость говорят-заблокируй, сама воспитаешь! А здравый смысл и реалии жизни о том, что и отец нужен и деньги однозначно тоже. Спасибо большое

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте.

Ответственность за жизнь, здоровье, обеспечение, воспитание ребёнка лежит на обоих родителях.

Поговорите с БМЧ. Спокойно, без упреков. Предложите принимать участие в жизни дочери. Не захочет присутствовать физически (я так понимаю, что до отцовских чувств там как до Китая пешком), хотя бы материально. Какой-то определённой фиксированной суммой.

Говорить ли его родным о внучке - это вам решать, возможно поймёте по результатам разговора с парнем.

Но ответственность за ребёнка разделить стоит.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Tanya, здравствуйте.

Tanya

вопрос в том как мне лучше действовать для своего ребенка

Для ребенка важны нормальные отношения в семье.

Отец важен. Если он хочет или захочет участвовать в жизни ребенка, полагаю, не стоит сопротивляться.

С другой стороны ребенку, тем более маленькому, нужна спокойная мама, поэтому исходите из собственного благополучия и интересов.

При этом вы можете создать новую благополучную семью с мужчиной, который сможет стать достойным отцом вашему ребенку.

Стоит ли ставить в известность его маму - вопрос не простой и зависит от всех нюансов ситуации, которые не приведены в вашем описании. Это зависит от того, какой человек его мама. Это может оказаться как отличным решением, так и осложнить вашу жизнь и жизнь ребенка.

Вам стоит обратиться с подробностями к психологу в Иркутске. Многие решения станут приниматься проще.

Практикующий психолог, член ОППЛ, Жанна Петунина.

Коваленко Ангелина Александровна

Таня, отец Нужен. Но является ли парень Отцом? Ведь отец не только зачинает, но и интересуется, обеспечивает, воспитывает...

А родителям его можете сказать. Что его боятся то? Теперь пусть он боится.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы правы в том, что ребенку нужен отец и не препятствуете ему общаться с дочерью. Вполне возможно, он ещё не осознал свою ответственность, ведь вы готовились к материнству 9 месяцев, ждали этого события, у вас уже до рождения появилась привязанность к ребенку.  Ваш избранник не почувствовал себя отцом, но это не значит, что ситуация не изменится. Возможно, он сам несколько инфантилен, но что мешает ему повзрослеть?!

Вам неплохо бы проработать обиду на него, разобраться, что в ваших отношениях пошло не так, ведь он хотел семью и детей, но потом испугался. Предложите ему познакомиться лично с дочкой. Пока она для него- неизвестный плачущий объект, с которым он не умеет взаимодействовать. Дайте ему шанс пообщаться с ребенком.

Поделитесь своими чувствами к ребенку и постарайтесь избежать упрёков. Говорите о себе: "я тревожусь за нашего ребенка, мне нужна твоя поддержка", а не " ты нас бросил, не помогаешь и т.д.

Предложите ему обсудить, как он видит общение с дочкой в будущем, расскажите о своем желании, чтобы бабушка тоже имела возможность контакта с внучкой.

Вы сможете услышать его сторону, и сделать им выводы, как вам лучше поступать в дальнейшем, как выстроить отношения папы и дочки, какую материальную поддержку вы хотите получить.

Постарайтесь сами или с помощью психолога разобраться в своих чувствах, они очень важны. Ваша обида на него, невысказанных слова могут стать преградой к контакту с отцом ребенка и построению гармоничных отношений с новым мужчиной.

Приглашаю вас в личную терапию, где мы сможем вместе разобрать, что же пошло не так в ваших отношениях и каким вы видите своего будущего избранника.

Лора Хамуш, психолог

Tanya

Лора, благодарю вас за ответ. Мне нравится ваше предложение, но с ним оно не сработало… я инициатор общения, предложила встречу с малышкой, объяснила, что малышу чтобы знать папу иногда стоит слышать и видеть-0 эффекта, спросила хочет ли его мама с внучкой познакомиться, он ничего не прокомментировал… может стоит не думать об этом много, по его бездействию видно одно-что ему это не нужно… инфантильный он это однозначно, с семьи, где отец бросил мать… возможно ли изменить что-то с ним? Обиды уже нет… просто для малышки