Общение дочери с другими детьми

Мария (38 лет) 30.04.2023

Добрый вечер! Дочке 5 лет. Любит первая знакомиться с детьми, не стесняется спросить, как зовут, начать разговор. По темпераменту в меру активная, любит игры с фантазией, сюжетно-ролевые, сильно беситься, бегать, прыгать не особо. Больше любит строить, придумывать истории. С похожими детками может играть на площадке долгое время, тут всё прекрасно.

Но бывают моменты,что кто-то из детей может позволить пролезть первым к горке, к примеру, отодвинув мою дочь, она теряется в таких ситуациях. Буквально сегодня был случай, играла с девочкой, та позвала её на качелю, дочка ответила,что не хочет. Та сказала, что обиделась и чтобы не подходила к этому месту. Дочка теряется а таких ситуациях, почему так ведут себя другие дети и думает,что ей нельзя туда идти.

Я объяснила,что девочка может на нее обижаться, если ей так хочется, но не решает,где ей играть. Играй,где тебе хочется. В игровой форме предлагаю проиграть подобные ситуации, как бы дочка или ее игрушка сейчас бы отреагировала на подробную ситуацию. Ей это помогает снять напряжение. Вижу, как долго она прокручивает подобные ситуации, когда она не смогла мгновенно за себя постоять. Как помочь ей научиться быть уверенной в подобных ситуациях?

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, ребёнок в этом возрасте научается ! Видя поведение родителя! Если ребенок видит в семье неумение постоять за себя в каких то моментах, то как губка копирует себе этот тип реагирования.

Поанализируйте себя, если мое предположение вам откликается, то работу стоит начать с вас, а ребенок зеркально скопирует новый тип вашего поведения.

Мария

Ангелина Александровна, благодарю,что откликнулись на мой вопрос. В семье дочка ведёт себя настойчиво, проявляет свои желания, всегда найдет,что ответить. Наши отношения с мужем во время декрета были испорчены, бывает,что случаются поводы для разногласий, но я если и промолчу,то не от страха выразить эмоции, а скорее для сохранения своих нервов.