Проблемы с мужем из-за свекрови

Аноним (28 лет) 28.04.2023

Здравствуйте, часто ссоры с мужем из за свекрови,началось все с того что мы жили вместе,она сама мне говорила что с родителями жить не надо,две хозяйки на кухне не уживаются,но тем неменее жила с нами,мы с мужем с утра до ночи были на работе,она сидела дома,приходя с работы дома бардак еда не приготовлена…ну это ладно,я делала все это после работы,суть не в этом.когда я уволилась с работы соответственно все дела делала днем,она начала мне выговаривать ,я хочу спать,а ты зачем специально так делаешь?нажаловалась сыну,в итоге я сказала либо мы расстаемся либо

Мама сьезжает. Мама сьехала,все было нормально пока она к нам не приходила.сейчас у нас маленький ребенок поэтому свекровь приходит к нам каждый божий день и сидит до глубокой ночи меня это напрягает.лезет в воспитание ребенка,пытается меня чему то учить…я ей поддакивала до поры до времени.в итоге снова ссора.она демонстративно одевается и уходит.в ту же ночь муж уходит ночевать к ней.на следующий день после работы приезжает ко мне с притензиями типо мама старая (50лет) у нее уже старческое не можешь это принять?говорит что сам понимает всю ситуацию она и его достала,но это мама поэтому он все молча воспринимает…

я ему обьясняю если он будет дальше молча слушать ее загоны,то так и будет постоянно,он это понимает но не может ничего ей сказать….(свекровь не замужем,и поэтому постоянно достает сына)один день он ей не позвонил все у нее истерика,звонит психует,орет

И вечно строит из себя больную

Ну в моем понимании муж всегда будет на стороне свекрови и ничего с этим не поделать.двйте совета:мне разводиться?

Шуленина Анастасия Михайловна

Добрый день!

Вы пишите, что все было нормально, когда свекровь съехала и к Вам не приходила. Перед этим Вы поставили условие: либо свекровь съезжает, либо расстаёмся.

К сожалению, Ваш муж не сепарирован (психологически зависим) от матери, сепарация будет долгой и болезненной, Вашему мужу на нее потребуются силы и большая мотивация.

В настоящее время есть ли у Вас с мужем финансовая или иная зависимость от матери мужа? (например, свекровь в определенные часы сидит с ребенком). С учётом данного фактора жёстко определите границы взаимоотношений со свекровью и посмотрите, насколько они будут соблюдаться, тем самым увидите, готов ли Ваш муж взрослеть и отделяться от матери, и хотите ли Вы продолжать отношения с этим человеком.

С уважением, Анастасия Шуленина

Здравствуйте!

"Ну в моем понимании муж всегда будет на стороне свекрови и ничего с этим не поделать.двйте совета:мне разводиться": психолог не имеет права давать советы, как Вам поступать. Но моё субъективное мнение: семью создают не для того, чтобы разрушать при первой сложной ситуации. Ваш муж, судя по всему, не прошёл процесс сепарации от матери. Она же, неосознанно манипулирует им, препятствуя его отделению, пытаясь сделать из него "психологического" мужа. "И вечно строит из себя больную": это и есть манипуляция, когда даже в имеющихся заболеваниях люди ищут вторичные выгоды и используют для получения желаемого: внимания, заботы, помощи. Но гармоничная семья устроена по-другому: родители дают детям внимание, заботу, принятие, любовь, а дети принимают это с благодарностью. Если эмоционально незрелые родители, наоборот, требуют ресурсов от детей, перентифицируют их с супругами, то нарушается баланс в системе, и уже взрослые дети не имеют возможности передавать своему  поколению любовь и заботу. В Вашем случае рекомендую Вам обратиться за консультацией и посоветовать тоже самое супругу. Ваша семья - это Вы с ним как пара и Ваш маленький ребёнок, которому Вы обязаны обеспечить гармоничное развитие. Никогда не бывает гармонии если ребёнок растёт  в неполной семье. Ему нужны оба родителя. Это не означает, что сохранять брак нужно только ради ребёнка. В  Вашем случае, если есть любовь в паре, если Вы слышите потребности свои и друг друга, то проблему нарушения семейных границ и сепарации от матери можно решить.

Готова Вас поддержать, обращайтесь, если нужна профессиональная помощь!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва