Нужна ли помощь специалистов?

татьяна 28.11.2011

Здравствуйте,Ольга Константиновна! У нашего ребенка проблемы в детском саду. на него постоянно жалуются,что он обижает детей,дерется, но тут же извиняется и говорит,что нечаянно это сделал! Хотя обижает специально. Сыну 3.5 года. Мальчик ОЧЕНЬ АКТИВНЫЙ! Врачи гиперактивность ему не ставили. на месте не сидит вообще! все время чем_то занят,просто так не сидит! Но всеми занятиями занят по 15 минут. То прыгает,скачет,то отверткой откручивает все что можно,то рисует (резко ,мазками),на улице бегает и бегает,страха нет вообще,приучила с детсва к слову ОПАСНО,и только это спасает,если уж кричу стой опасно,то остановиться! Может бегать и бегать,и резко встанет и во весь голос закричит "ААААА". Очень громко разговаривает, практически на крик переходит! И если разбалуется,то очень сложно успакоить. Весь мокрый становится,и вообще голова очень потливая сама по себе. Но при всем при этом развит хорошо,педагоги хвалят в саду,что размышляет,считает,цвета,счет и многое другое действительно очень сообразительный. Очень хорошая память. Но вот поведение... Я очень терпеливый человек,но в последнее время все,устала не могу справляться. До трех лет вообще не давала по попе,все словами пыталась,но все вокруг вот он не слушает тебя,я бы уже давно поддала. И я стала по попе поддавать уже в крайних случаях,но мне это тяжело дается,не хочу так. Если ему кто_то на улице скажет,какой малыш хороший,то он тут же на человека кричит "Я НЕ МАЛЫШШШ,уйди плахая, Я ТЕБЯ НЕ ЛЮБЛЮ". уже стыдно. и он постоянно,если что не так, говорит,что "Я ТЕБЯ НЕ ЛЮБЛЮ".Мне такое не говорит,меня всегда любит:) Ходим с ним на развивающие занятия и спортивную гимнастику-там так бегает,что уже в конце просто падает без сил. И вот последняя ситуация из детског сада,которая и сподвигла меня написать вам. на прогулке на участке,катал санки детские и мальчик наступил в его санки,он ему крикнул,чтобы он убрал ноги,но мальчик не убрал и он тут же ударил того мальчика лопаткой по губам. у мальчика треснул зуб и зуб ему удалили. родители мальчика,написали заявление заведующей,чтобы моего сына перевели в другой детский сад,чтобы создали комиссию и сына отправили лечиться. Что сын опасен,вечно обежает их ребенка и они бояться за его жизнь!! Позвали педагогов и психолога(он занимался с сыном пол года назад,я просила так как сын не хотел ходить в сад,ревел сильно,хотя до этого ходил спокойно). Психолог сказала,что проблем у сына нет,что он все знает,что можно,что нет. соображает хорошо. Вообщем,прописали нам опять занятия с псиологом. Родители того мальчика звонили нам,кричали,что унас больной ребенок. что он вольно себя ведет и так далее... вот завтра будет собрание в группе,так как эти родители вынесли все это на общее обозрение. Я в отчаяние.. обидно до слез за ребенка. Он хороший малыш,умный,любит все что можно поделать,поиграть,на рыбалку с папой,плавать,в огород.. может дадите совет к кому нам обратиться,невролог,психолог,психотерапевт или ко всем сразу?? Мы из железногорска,но хочется все таки специалистов пройти в красноярске! Дома обстановка спокойная,с мужем скандалов не устраиваем,бывает конечно поворчим друг на друга,но не кричим!!! единственно муж замкнутый и все копит в себе,а потом может сорваться на кого-нибудь,но я если ребенок рядом присекаю сразу,а так папа мне всегда дарит цветы,целует,обнимает,и сын перенимает такое же поведение дарит мне цветы целует,обнимает.

Татьяна, извините. Не пойму, почему не видела раньше вашего письма. Сейчас просмотрела почту и...... Извините.

По существу. Ребенка необходимо показать неврологу для начала. По описанию можно предположить что у него процессы возбуждения сильно преобладают над торможением. Это может быть связано с родовой травмочкой или началом возрастного кризиса. Корректировать его поведения можно также самим, ведь вы для него "зеркало" и ему важно ваше внимание. Поэтому:

1. Акцент делайте на хорошее поведение, замечайте любые незначительные проявления (80% хвалим, только 20% запреты, тогда они эффективны).

2. Старайтесь "нет" и "нельзя" говорить редко, только когда угроза здоровью и имуществу. Говорить твердо, спокойно. Если кричите, то даете ему свое внимание, энергию и ребенок не получает урок.

3. Водите поощрения-наказания. Опять же акцент на поощрения.

4. Больше предоставляйте возможности самому сделать выбор, спрашивайте совета, подчеркивайте его взрослость.

5. Прежде чем предложить свое мнение или просьбу, дайте ему поддержку в его желаниях. Н-р зовете купаться, а он играет: "я вижу как тебе интересно...понимаю как ты любишь это....представляю как ты занят....., но ...(предлагайте свое действие) нужно купаться...мама наливает воду... (Договаривайтесь)..давай договоримся ты  сделаешь.....достроишь... соберешь...я тебе помогу..." Смысл в том, чтобы не сразу навязывать свое решение, но и учитывать его мнение. Учить этому, чтобы сам также относился к другим.

6. Агрессия. Примите, что она есть по факту у любого. Учить ребенка распознавать чувства. Проговаривайте "сейчас я вижу что ты сердишься.... ты обиделся... ты радуешься.." Это потому что......." Если ребенок сердится, помогите найти выход из ситуации. Возможно, просто накопилось напряжение. Есть специальные игрушки: молоточки, подушечки..по которым можно постучать и выгнать "сердючку", "вреднульку"....

Было бы конечно хорошо встретиться с вами очно. Если такая возможность есть, с удовольствием и дальше помогу вам. Всего вам доброго!