Я не могу зайти в комнату

Александра (34 года) 23.04.2023

10 лет назад умерла мама и отчим, у нас трёхкомнатная квартира. После смерти мамы я переехала жить в ее комнату, а свою отдала дочке и сестре, брат занял третью комнату. Вот уже прошло 4 года с момента переезда брата, но мне сложно заходить в его комнату, особенно вечером. Сейчас я наконец то (спустя 4 года) сделала ремонт там и сестра будет жить там, но даже в этом формате я не могу туда заходить, хотя изначально это была детская комната для меня и брата, но перед этим там жил прадед, который умер в 1991

Здравствуйте, Александра.

Кажется, эта комната каким-то образом стала для Вас символом утрат. В своём коротком сообщении Вы написали об очень многих потерях, расставаниях в жизни. Возможно,  что отъезд брата стал последней каплей, и Вы пытаетесь защищить себя от переживаний, не входя в реальную комнату. Как если бы не хотели входить в одну из комнат внутреннего психического дома, если говорить символами.

Думаю, важно, что Вы сделали внешний ремонт комнаты, возможно,  есть необходимость и во внутреннем 'ремонте'.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, Алматы