Я плохая мама

Наташа (28 лет) 23.04.2023

Здравствуйте! Месяц назад я родила ребёнка. Первого, долгожданного, желанного. Головой понимаю, что я об этом давно мечтала. Но морально уже я устала. Кажется, что к ребёнку я никаких чувств не испытываю. Возможно, это связано с тем, что он похож на своего отца, который меня бросил сразу после родов, потому что ребенка он не хотел категорически. Смогу ли я полюбить своего ребёнка?

Наташа, здравствуйте!

Очень хочу вас поддержать, у вас непростой период.

Рождение ребенка-сильный стресс для женщины, жизнь меняется кардинально.

Прошел месяц, малыш еще очень маленький и требует много заботы, отец ребенка сразу бросил, еще один стресс.

Не будьте к себе слишком строги, ваши чувства сейчас нормальны. А любовь и привязанность обязательно сформируется.

Очень рекомендую вам книгу Л. Петроновской «Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка».

Она поможет вам понять, что происходит с вами.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Наташа, здравствуйте.

Вам стоит начать с малого,

с отдыха.

Найдите себе помощницу (няня, бабушка, подруга и.д)

Коль уж Вы понимаете, что на Ваши чувства к малышу влияет Ваша обида на его отца, как мужчину,  то следующим этапом помощи себе и сыну, для Вас, должна стать работа с обидой на этого мужчину.

По сути, Вам необходимо завершить партнерские отношения с мужчиной, который является отцом Вашего сына, и начать проявлять душевную теплоту, любовь и нежность к сыну.

Что ещё важно знать, что кормление грудью, купание и прогулки с малышом это не просто ваша материнская обязанность, а  этап вашего чувственно-эмоционального опыта материнства, принятия ребенка, налаживания с ним контакта, формирования чувства привязанности и нежности между вами и вашим ребенком.

Договаривайтесь с другими мамочками о совместных прогулках, когда малыши мерно посапывают носами у мамочек появляется возможность неспешно пройтись с коляской, поболтать сидя на лавочке.

Вам предстоит по новой открывать этот мир вместе с сыном.

Убаюкивание, напевание колыбельных, первые слова, первые шаги сына, конечно же, могут смягчить ваше сердце, пробудить вас к жизни.

Что ещё важно знать и обязательно проверить — это гормональный фон, после родов он может сбиваться, что тоже влияет на самоощущение женщины в раннем послеродовом периоде.

Обязательно посетите гинеколога и расскажите, что чувствуете упадок сил и вам трудно дается забота о сыне, нет ощущения счастья материнства.

Гормоном любви и нежности, кстати, является окситоцин. Его малая выработка может влиять на ощущение счастья молодой мамы.

Загляните так же в мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/9062

Думаю Вам будет интересно познакомиться с теорией формирования привязанности Боулби

https://foma.ru/chto-takoe-teorija-privjazannosti-i-kak-ee-primenjat-v-vospitanii.html

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Сидоренко Анастасия Игоревна

Здравствуйте, Наташа!

В вашем случае, есть вероятность, что ваше отсутствие привязанности связано с тем, что у вас есть негативные чувства к отцу ребенка, который вас бросил. Ваш ребенок напоминает вам об этом, и это может вызывать у вас отрицательные эмоции.

Однако, это не означает, что вы не сможете полюбить своего ребенка. Любовь к новорожденному может прийти не сразу, а постепенно, по мере того, как вы начнете заботиться о нем и узнавать его как личность. Это может потребовать времени и терпения.

Я бы рекомендовала вам обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, который может помочь вам разобраться в ваших эмоциях и преодолеть негативные чувства, связанные с отцом ребенка. Кроме того, вы можете попробовать найти поддержку у друзей и близких, которые могут помочь вам в этот трудный период.

Наконец, я бы посоветовала вам не обвинять себя за отсутствие привязанности к ребенку. Это нормально и не означает, что вы не любите своего ребенка. Все люди разные, и у каждого свой опыт материнства. Дайте себе время и возможность настроиться на новую жизнь, и вы, скорее всего, найдете свой путь к любви к своему ребенку.

С уважением, Анастасия Сидоренко.
Психолог.