В семье отец много пьёт, оскорбляет детей, жену

Розалин (19 лет) 16.04.2023

В одной знакомой семье отец много пьёт, оскорбляет детей,жену и бьёт ее на глазах у детей.Старшая девочке 14 лет ,она рассказала мне о такой ситуации. о я незнаю как поступить ,поэтому спрашиваю психолога .Как мне реагировать на такое?Как поступить?что сделать? и что сказать? Ведь в данной ситуации девочка очень напугана и я прошу у вас решения данной ситуации

Розалин, добрый вечер!

Хочется Вас поблагодарить за отзывчивость и доброту.

Вы можете поддержать девушку подростка, быть рядом, беседовать и подставить свое плечо, если у Вас возникает такое желание.

Можете порекомендовать или вместе посмотреть, какие есть организации для психологической помощи и поддержки подростков, часто это государственные психологические и социальные центры для работы с семьями. Можно рекомендовать подростку телефон доверия для детей и подростков, бесплатную психологическую помощь на сайте "Помощь рядом" от организации "Врачи детям" .

При доверии и возможности так же можно рекомендовать девушке обращаться в службу сопровождения в школе :к социальному педагог, психологу в Санкт-Петербурге

По идее, школа обязана отреагировать на слова о домашнем насилии, как минимум формально и сообщить о такой семье в другие инстанции. И часть ответвенности за происходящее в семье возьмут на себя они.

Ваша ответственность, к сожалению, заканчивается на поддержке и помощи в поисках ресурса для девушки.

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия

Коваленко Ангелина Александровна

Розалин, все зависит от вашего статуса по отношению к этой семье. Если вы родственник, то можно воздействовать и оградить детей от пьющих родителей.

Если вы просто их соседка, то вы никак не можете воздействовать.

Только в качестве поддержки детей.

Розалин, здравствуйте.

Вам не стоит вмешиваться. Однако можете предложить знакомой обратиться по телефону доверия, поддержать ее в поиске выхода из ситуации. Будьте при этом аккуратны и обеспечьте безопасность себе.

Ваш психолог