Муж сидит на сайте знакомств

Фаина 27.11.2011

Здравствуйте,Лариса Владимировна! Хочу спросить совета как мне себя вести в сложившейся ситуации. С мужем живем 30 лет. Всегда считала себя самой счастливой женщиной. А сейчас муж завел себе страничку на сайте знакомств.Переписывается с женщинами, пишет им -»любимая»,»сладкая», «ты меня заводишь» и т.д. Я перестала ему верить, что он меня действительно любит. Он говорит, что любит меня, что я одна у него в сердце.. Может смириться с этим, – пусть развлекается? С сексом у нас проблем нет, все по первому требованию. Чего ему не хватает? Или мне нужно пересмотреть свой взгляд на виртуальный флирт и смотреть на это с юмором? Чем в реале, пусть лучше в виртуале? Может быть это норма для его возраста, – желать объять необъятное? Как мне себя убедить? Или запретить ему все? Но, я думаю, тоже ничего хорошего из запрета не выйдет.. Сейчас у нас начались обиды, непонимание, раздражение.. И, я вижу, что он очень хочет там общаться, ему нравится это. Хотя я сама всегда стараюсь дать понять мужу, что он на высоте. Наверное, все таки ему не достаточно. Поскажите, пожалуйста, как себя вести?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Фаина. Учитывая стаж совместной жизни, предполагаю, что скорее всего это можно отнести к возрастному кризису. Мужчина в возрасте 50 лет (или около того, может даже и до 60 ) переживает кризис середины жизни, переоценку своей жизни, страх потери мужественности, страх старости и смерти. И, возможно, именно так Ваш муж компенсируется. И, если это так, то, если отобрать у него интернет, он останется со своими страхами наедине. Вот он и цепляется за эту страничку знакомств. Тут скорее всего, не Вас недостаточно как женщины. Здесь, видимо, другие процессы являются ключевыми. Ведь Вы не сможете остановить течение времени, увеличение возраста, не сможете сделать мужа бессмертным и остановить физиологическое старение, которое Ваш муж точно ощущает, поскольку он прекрасно видит разницу между собой прежним и настоящим. Не знаю, какова у Вас разница в возрасте, но человеку в таком кризисе важна поддержка окружающих, принятие, хотя это бывает трудно осуществить, т.к. мужчины иногда начинают вести себя весьма инфантильно – капризничают, у них появляются «странные» хобби и пристрастия, эмоциональные реакции становятся более регрессивными, детскими. Это не про всех мужчин, конечно, но достаточно характерно. Главное, Вам определиться, что делать с этой ситуацией. Конечно, обидно узнавать такие вещи про человека, которому столько времени доверял. Но мужчины, как выяснилось в ходе исследований, чаще обращаются к другим женщинам (а в наше время и в виртуальном пространстве) не сколько потому, что их своя не устраивает, а именно потому, что он хочет от своей женщины скрыть свою слабость, страх, неуверенность, чтобы перед ней держать определенный уровень. Может, Вам добавить в контакт с мужем больше принятия его слабостей? Объяснить ему, что Вы будете с ним и тогда, когда он не будет таким, «на высоте»? Он то прекрасно понимает, да и Вы видите, что он по любому сейчас не на такой высоте как в молодости, и это его пугает. Может, имеет смысл дать ему понять, что и в старости Вы его примете? Что ему не обязательно изображать перед Вами сильного, уверенного, сексуального мужчину, а можно побыть и уставшим, неуверенным, слабым, и не таким сексуальным? Конечно, с Вашей стороны потребуется много такта, поддержки и принятия, чтобы он почувствовал, что он нужен Вам любым, потому что это он, и что он дорог и ценен для Вас как человек, в первую очередь. Возможно со временем, если Вам удастся помочь ему пройти этот кризис, потребность в сайте знакомств исчезнет, но пока, похоже, что это как соломинка для него, чтобы выжить в ситуации надвигающейся старости. Ну, и, если это Вас хоть немного утешит: Ведь никто не знает, кто на самом деле сидит на этом сайте и под каким именем регистрируется. Может, на самом деле, женщины, которым Ваш муж пишет признания в любви, - мужчины, или развлекающиеся старушки, или просто скучающие домохозяйки, которым мужья запрещают выходить из дома… или интернет зависимые, которым на самом деле все равно с кем общаться, лишь бы в интернете. Есть люди, которые заводят несколько самых разных анкет, и общаются со всеми подряд «для прикола». Желаю Вам терпения и находчивости. Если есть потребность в консультации, обращайтесь. С уважением, Лариса.