Сын не общается с детьми в школе

Оксана (29 лет) 14.04.2023

Здраствуйте скажите пожалуйста что не делать сыну 8 лет в ходит в школу в 1 класс в классе не общается с детьми учительнице вопросы задает не отвечает а дома занимается со соседскими ребятами играет в семье 4 детей он старший . Но не знаю как быть учительница и психолог говорит что он отклоненный ребенок но как так если он все делает занимается только в классе с детьми не общается но а так что же делать уже самой обидно что они его так нахывает не доразвит типа иль отклоненный ребенок помогите прошу вас как быть

Добрый день, Оксана! Если коротко ответить на Ваш запрос как быть - любить и защищать! Для того, чтобы Вы точно знали, что происходит с Вашим ребенком нужно обратиться к специалисту. Он потестирует Вашего сына, подробно расспросит Вас и только тогда можно будет делать какие то выводы. То, что мальчик не общается с одноклассниками ещё ни о чем не говорит. Думаю, помощь специалиста (в идеале можно обратиться к нескольким) в Вашем случае обязательна. Не затягивайте, поскольку можно предположить, насколько некомфортно чувствует себя в школе Ваш ребенок.

С искренним пожеланием удачи!

Татьяна Федотова

Оксана

Спасибо сегодня супруг повел к психологу надеюсь что нибудь скажет .
Вы из Талдыкоргана я смотрю а где это вы находитесь может быть у вам подойти

Здравствуйте, Оксана. Возможно речь идёт больше не об отклонении, а о продолжительной адаптации к школе. Если ребёнок нормально общается с детьми и взрослыми вне школы, то школьный психолог должен провести несколько занятий, направленных на снятие школьной тревожности. Обычно необходимо около десяти занятий.

Если это не поможет, то стоит поискать частно практикующего специалиста.

Нарушение в общении это только один из показателей. Кроме этого оценивается степень освоения программы. Если есть значительное отставание, тогда обычно предлагается перейти на адаптированной вариант программы.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Оксана

Спасибо большое за помощь

Спасибо вам за отзыв.