Муж не хочет ничего делать

Светлана (22 года) 14.04.2023

Здравствуйте,мы с мужем начали отношения когда ему было 16,мне 19,изначально не было никакой романтики,никак не пытался меня удивить и тд,на это я не обращала внимания,потому что хватало даже просто когда он рядом был,2 года жили у его родителей,заработать и снять квартиру не стремился,родился ребенок 3 месяца назад,я настояла на том чтоб съехать в съемную квартиру,ему 19 скоро,мне 21,работать особо не стремится,вижу что интересней ему с друзьями(компания плохая у него),

гулять с ребенком и со мной не хочет,отношения у нас нормальные,но начинаю его пилить что нужно уже к чему то стремится,я сама пока не могу работать,сижу в декрете,но я бы и сама не против поработать,подруг у меня нет,целыми днями сижу с ребенком,за квартиру половину платила я,с пособий ребенка,очень обидно от этого,никогда сильно не ссорились,относится хорошо ко мне и к сыну,не понимаю что делать,с ребенком сидит по утрам,если я хочу поспать подольше

Но с друзьями перестать общаться или хотя бы уменьшить общение не может,когда находится с ними пьет алкоголь и приходит поздно

Светлана здравствуйте, два незрелых человека создали семью, родили ребенка и совершенно не знают как во всем этом быть. Вы пишите, что начали отношения, когда вашему будущему мужу было 16, никакой романтики не было, вы организовали себе абсолютно незрелого мальчика, вам нужен был кто- то рядом. И сейчас у вас требования и претензии к объекту, который не такой, как вам надо. вы взяли на себя роль мамы для мужа и будете воспитывать, доращивать его, заставлять что- то делать. А объект будет сбегать от обязанностей, ответственности. Чем больше вы будете его пилить, тем больше он будет сбегать к друзьям. Компания плохая у него, конечно он хороший, а компания портит хорошего мальчика. Снимите с себя роль  матери. И посмотрите на всю ситуацию глазами женщины.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! В таком возрасте (19) лет, есть желание быть в группе себе подобных и тусить, набираться опыта. Но поскольку ваш муж завел так рано семью, ему придется раздваиваться. Что он в принципе и делает. Особо взрослых шагов сильно от него не ждите пока. Вам нужно его постоянно подбадривать, поддерживать и давать направление. Трудная у вас сейчас ситуация, но не безнадежная. Больше давайте ему инициативы.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, понимаю, что вам тяжело и хочется помощи и поддержки. Попробуйте сменить тактику. Ведь чем больше вы пилите, тем больше он от вас убегает.

И к друзьям он убегает именно по этой причине. Там его уважают, считаются с его мнением и тд.

Постепенно, вам стоит начать вселять в мужчину доверие к вам. Вспомните, что он для вас делал. Похвалите и поблагодарите за это. Просите помощи, только без претензий.

Пока новое поведение не внедрите, прежде чем опять уколоть его, сделайте паузу 15 сек и подумайте, будет ли от этого толк?

Здравствуйте, Светлана!

Видно, что Вы дорожите своей семьёй и отношениями с мужем. Вы многое делаете для семьи, по-сути, принимаете решения вы, сами частично оплачиваете квартиру из пособий на ребёнка, занимаетесь его воспитанием. Естественно что вам бы хотелось видеть от мужа поддержку и помощь, чтобы он брал на себя ответственность , обеспечивал, то есть вёл бы себя как муж и отец, и чтобы его роль как  отца не ограничивалась только тем, что он иногда сидит с ребёнком. Получаете ли вы это всё от мужа? Судя по вашему письму, ему больше нравится проводить время с друзьями, то есть вести себя так, как он привык ещё до брака и свой образ жизни менять не хочет. Почему так происходит? Почему он не видит и не делает, казалось бы, очевидных для Вас вещей?  Потому что, по-сути, он ещё не повзрослел и остаётся ребенком. Вероятно в его родительской семье были созданы для него такие условия, которые не способствовали его взрослению, пониманию что такое обязанности, умению брать на себя ответственность и зарабатывать, да и возраст 19 лет еще по-сути незрелый подростковый, и вот такой незрелый психологически, не повзрослевший, он создает свою семью , но, по факту, поменялась только форма с родительской на свою, а он сам остался такой же. И уже в своей новой семье вы за главную, почти что выполняете роль родителя, и ему поэтому и не нужно как будто меняться, раз вы и так все за него делаете, решаете, следите за тем какие у него друзья, соответственно он и продолжает вести себя как ребёнок. Как добиться от него того, что нужно вам. Главное не давите, не пилите, отнеситесь с пониманием к тому, что быстро он не станет таким, как вам хочется. Направляйте и мотивируйте, но мягко, передавайте ответственность , например то, что можете сделать сами, просите сделать его, предоставляйте ему возможность самому принимать решение и делать выбор, и учитывайте его решения, хвалите за малейшую инициативу, и даже авансом подбадривайте и хвалите.

При правильной стратегии со временем он «подрастет» и эти качества у него появятся.

Удачи Вам!

С уважением, Безуленко Алла,семейный психолог.