Не могу справиться со своими проблемами

Яна (24 года) 13.04.2023

Здравствуйте, мне 24 года, нахожусь в декрете у меня двое детей, одной 3 года, второй 9 месяцев. Муж постоянно на работе, а если дома то особо не помогает, все обязанности свалились на меня никто мне не помогает,мать вечно от меня требует помощь, я морально истощена, не чувствую поддержки ,помогите мне пожалуйста, сил уже нет

Здравствуйте, Яна!

Примите мою поддержку.

У вас не простой жизненный период. Дети маленькие и нуждаются в вашей заботе и уходе, муж много работает и мало помогает.

Яна, был ли период, когда муж помогал и участвовал в домашнем хозяйстве? Что его тогда мотивировало, а что сейчас как будто изменилось?

Пробовали ли вы поговорить с мужем о своей усталости, эмоциональном истощении, что вам нужна сейчас помощь и поддержка?

Есть ли у вас или вашего мужа родственники, которые могут вам помочь с детьми, что бы вы немного могли отдохнуть и расслабиться? Или может быть есть соседка, у которой нет своих внуков, и которая с радостью вам поможет с детьми.

Хорошо ли вы спите и получается ли высыпаться? Если есть возможность хорошо бы в дневной сон детей тоже немного отдохнуть и дать телу расслабиться.

Во время прогулок можно находить поддержку и общение с такими же мамочками как вы. С ними можно делиться своими переживаниями, эмоциями и какими-то идеями по поводу организации домашних дел, ухода и воспитания детей. Общение с подругами может быть хорошей эмоциональной поддержкой в этот непростой период.

И на последок: дети быстро растут и скоро их можно будет устроить в садик. А значит появится свободное время и отдых, которого сейчас очень не хватает.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна, поговорите с мужем о помощнице или няне. Старшего можно отдать в садик. Многие женщины хотят быть идеальными матерями, но это не возможно. Будьте обычным человеком, который устает и тогда найдется решение, что делать дальше.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог