Отношения с 9 летней внучкой

Яна (72 года) 13.04.2023

Внучка тренируется в гр .по худ.гимнастике 3-4 раза в неделю. Я тренер ,работаю в те же часы и в том же зале, но с др.девочками.

Последние пол-года, она значительно продвигается, влюблена в своего тренера, но ко мне даже поздороваться не подходит в течение 3х часов. По просьбе моей дочери ,её мамы, после занятий везу ее домой. Не разговаривает, иногда ,благодарит.,чаще чувствую себя шофёром. Дочь с ней "работала " на эту тему, было улучшение, а потом всё вернулось ну круги своя.

Яна, день добрый.

Вы описали ситуацию отношений с вашей внучкой, в которой между вами нет диалога.

При этом вы составили свое письмо к психологам в такой форме, что совершенно непонятно чего вы хотите в сложившейся ситуации и чего вы ожидаете от психологов из Санкт-Петербурга

Эта форма обращения (просто перечисление фактов и событий) не подразумевает ни диалога, ни какой либо реакции со стороны тех, кому вы написали.

Если этот способ коммуникации для вас характерен, то возможно именно в нем кроется ответ на ваш незаданный вопрос. В противном случае остается только догадываться и о вашем отношении к описанной ситуации, и о ваших чувствах к внучке и тому что нет диалога между вами, и о том чего вы хотите. А окружающие, тем более ребенок, точно не способны проникнуть в ваши мысли и чувства и понять чего же вы хотите.

Обратите внимание на то как вы сама взаимодействуете с внучкой, насколько вы ей показываете свои заинтересованность, открытость и желание общаться с ней.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Яна

Спасибо, Анастасия! От психологов ничего не ожидаю ,моё обращение было наивным! Помощь в решении человеческих конфликтов, ,оказываемая по on line, вряд-ли эффективна. Разве что в очень тяжёлых случаях. Я думаю, очень важно смотреть человеку в глаза.. Всего Вам доброго! Яна.

Согласна с вами. И вам всего доброго.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна! Похоже вам не хватает обратной связи от внучки. Вы ревнуете ее к другому тренеру? Пробуйте с ней поговорить об этом когда везете ее домой. Она уже имеет критическое мышление и думаю даст вам ответ на ваш вопрос.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог