Доча и мама

Бибисара (40 лет) 18.04.2023

Здравствуйте! Не могу найти общий язык с дочкой 15 лет. Как пошло в 5 класс у нас все время разногласие. Матерится, в школе не учится. Постоянные жалобы от классного руководителя. На домашние дела тоже нулевое отношение. Такое ощущение что она просто приходит переночевать и все. Я уже неделю молчу не реагирую ни на какие либо разговоры её.

Здравствуйте, Бибисара!

Практически все родители сталкиваются с подростковым бунтом своих детей и это нормальный процесс. Ваша дочь взрослеет, ей необходимо осознать себя личностью самостоятельной, а не приложением к маме. Отнеситесь с пониманием к переменам в ее характере. Это и гормональное перестроение в ее организме, и желание доказать, что она что- то может сделать сама, без вашего участия. Согласитесь, ей это нужно для взросления, понимания себя. Дайте ей возможность проявлять себя, но обозначьте границы, которые ваша дочь не должна нарушать ( грубо разговаривать с вами, материться, употреблять алкоголь и наркотики).

Думайте о том, что может причинить ей вред, а что нет. Не придавайте значение мелким бытовым моментам - от разбросанных вещей в комнате ещё никто не умирал! Пусть у дочери будет ее личный уголок в вашем доме, где она может разбрасывать одежду, накидать плюшевые игрушки и т.д. Она ещё успеет стать идеальной хозяйкой!

Постарайтесь в разговоре с дочерью выбрать дружеский и доброжелательный тон, но предупреждайте ее о последствиях.

Не хочет учиться - предложите ей проанализировать, где она сможет работать без образования.  Дайте ей понять, что это ее зона ответственности. Вы готовы ее поддержать, но не бегите решать за дочь ее проблемы! Уверена, у вас все получится!

Лора Хамуш, психолог

Здравствуйте, Бибисара!

Молчать и не реагировать в данном случае не выход. Наоборот, стоит постараться наладить контакт с дочерью, предложить ей варианты взаимодействия. Бунтовать и сопротивляться в 15 лет нормально. Она хочет быть (или казаться) взрослой и это тоже нормально. Вам же, как родителю, надо установить правила. Попробуйте установить договоры и по поводу поведения, и по поводу учёбы. Подумайте, что Вы можете предложить ей в качестве поощрения. Так же можете выбрать другой вариант. Он более непредсказуемый, но если хватит смелости, то рекомендую его. Скажите дочери, что раз её выбор не учиться, то пусть идёт работать и полностью себя обеспечивает. Т.е. она может оставаться жить в вашем доме, но пусть вносит свою лепту в домашний бюджет. Вы не покупаете ей одежду, не даёте денег. Взрослая - сама. Через некоторое время она сделает логичные и правильные выводы, на основе которых вы сможете построить другие отношения.

Обращайтесь за консультацией, буду рада помочь

Татьяна Юрьевна, психолог г. Шымкент
Консультации очно и онлайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Бибисара! Важно к ребенку относится как к отдельной личности. Заставлять убираться -это не желательно, она пришла в этот мир точно не убираться. Ее задача получать опыт и знания. Возможно сейчас она ищет это у своих сверстников. Родители в этом возрасте -не авторитет. Попробуйте с ней разговаривать как с чужим ребенком. Когда вы найдете к ней подход, она повернется к вам и вы сможете обсудить ваши с ней трудности.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Бибисара, здравствуйте!

Ваша дочь сейчас переживает не самый лёгкий период становления личности. Подросток это новорожденный взрослый, поэтому обращение с ним требует особого такта и терпения.

Обратите свое внимание, как Вы обращаетесь к ней. Ваша дочь уже не тот малыш, для которого Вы были центром Вселенной. У нее уже формируются свои , возможно отличные от Ваших взгляды и мнения. Это нормально и правильно. Вас это не должно огорчать.

Постарайтесь перейти на отношения «взрослый -взрослый», то есть проявляйте уважение к желаниям дочери и ее мнению. Будьте гибкой в не принципиальных вопросах, которые не касаются здоровья Вашего ребенка

Удачи Вам!