Как поддерживать человека, если у него сильный стресс?

Ирина (34 года) 11.04.2023

У близкого мне человека сильный стресс. Он может срываться на меня, уделяет меньше внимания. В какой-то момент я тоже начинаю заводиться, портится настроение.

Я все понимаю, что у него непростой период, но я тоже человек. И я не знаю, как правильно его поддерживать, что мне делать в стрессовых для него ситуациях.

Хайруллина Лиана Теймуразовна

Опыт 7 лет

Хайруллина Лиана Теймуразовна

Опыт 7 лет

Ирина, доброе утро!

Каждый переносит стресс по-своему и возможно вашему близкому сейчас нужно ваше внимание и поддержка.Но как при этом заботится о себе, когда стресс другого на вас сказывается?!

Во-первых, стараться не принимать на свой счет, выходить из коммуникации,если чувствуете что вас это затягивает( затягивает в эмоции другого)

Во-вторых, позаботится о себе, ведь когда вы наполнены, вы можете поддерживать и помогать близкому.

Вам оттуда виднее, что для вашего близкого сейчас будет поддержкой. Может это вкусный ужин или обед с собой на работу, или это эмоциональная связь и эмпатия.

В любом случае, вам понадобится вначале позаботится о себе и потом мочь поддерживать другого.

Лиана Хайруллина,Калуга-Москва

Ирина

Благодарю за ответ! Очень откликаются ваши слова.

Спасибо за обратную связь! Мне хотелось вас поддержать.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Вы просто можете спросите его - могу ли я чем -нибудь тебе помочь? Иногда люди любят разбираться с проблемами в покое и одиночестве. Для него может быть эффективно, когда никто его не беспокоит.

Ирина

уделяет меньше внимания.

В состоянии стресса человек теряет много энергии и ему не до кого, это нужно просто знать. Вы можете жить в это время своей жизнью.

Ирина

Спасибо большое! Да, действительно, я могу ведь напрямую все узнать)

Пожалуйста!

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, может стоит оставить его в покое и перестать выуживать и предлагать помощь. Особенно, если речь идёт о мужчине. Мужчина редко относится к женщине с уважением, если она постоянно « хочет помочь». В этот момент мужчина чувствует себя никчемным и неосознанно начинает ненавидеть женщину.

А вот замотивировать его на самостоятельное избавление от состояния, это более успешный вариант в отношениях. И к женщине останется уважение, и он не будет себя  чувствовать слабым.

Ирина

Ангелина, после ваших слов мне стало не по себе, как будто на меня напали, отругали за то, что я к мужу лезу и припугнули, что он меня уважать не будет. Мужчина может ненавидеть женщину, которая ему помощь предлагает? Вы серьезно?!

Я нигде не писала, что я выуживаю и предлагаю помощь. Я лишь спросила, как мне в принципе себя вести, чтобы обоим было комфортно, когда муж стрессует.

Такова психология мужчин. Хоть вам это и не откликается.