Не могу разорвать отношения

Анна (29 лет) 10.04.2023

Добрый день. Моя проблема заключается в том, что я не могу разорвать отношения с моим мужчиной. Мы вместе 2 года. Сначала я была очень сильно влюблена и всё было хорошо. Однако, со временем я стала замечать его минусы, их оказалось очень много. Пришла к выводу, что мы не сможем с ним построить семью и быть счастливыми. Мы разные люди и в связи с этим у нас постоянно возникают конфликты. Чем дальше-тем хуже.

Думаю в подробности конфликтов вдаваться не стоит. Скажу так: меня обижают его поступки, но он не считает что поступает плохо, для него это нормально и не обидно. Убеждает меня что это не обидно и я преувеличиваю. Я пыталась переделать себя и постараться посмотреть на его действия с другой стороны, попробовать не обижаться и т.д. Однако, в душе мне очень тяжело и меня по-прежнему не устраивает то, что он делает.

В итоге у меня слёзы, доходит до истерики и отчаяния. Несколько раз после сильных ссор уверяла себя, что это конец. Пробовала расстаться. Однако, ничего не выходит. Он начинает меня убеждать, что я сама всё раздула и это не повод уходить. В итоге у меня уже не остаётся сил доказывать ему свою точку зрения, к тому же у меня к нему необъяснимая тяга, и я остаюсь.

Остаюсь, но в душе тяжёлый груз и вина перед самой собой, что снова не смогла закончить эти отношения. Прихожу к выводу, что e меня с ним были самые лучше и самые худшие эмоции в моей жизни. Но так не может продолжаться до бесконечности. Как мне выйти из этой ситуации?

Анна здравствуйте, нестабильные и эмоционально насыщенные межличностные отношения. Зависимые. Американские горки. Почему вы не доверяете себе? Ваша реакция адекватна на происходящее, вы чувствуете боль, но партнер вам говорит- да, нет, ну что- ты я же ничего такого не сделал, тебе показалось, не преувеличивай. Это газлайтинг. Не люблю выражаться этим словом, но оно все объясняет. Это жесткая манипуляция, когда жертва теряет внутренние опоры, ориентиры, типичная нарциссическая манипуляция. Сигнал опасность у вас еще срабатывает, но вы его не слушаете. Как с этим быть? Идти в терапию.

Анна

Наталья Николаевна, забыла привести пример выражения, которое он использует, когда я завожу разговор о расставании. На мои слова, о том что мне не нравится тот или иной его поступок, он говорит: "если человек важен, то ты будешь с ним не смотря ни на что". В противном случае якобы мои слова ему о чувствах были ложью. В то время как я считаю, что как бы тебя не тянуло к человеку иногда лучше расстаться и не мучать себя и это вовсе не означает, что ты ему врал, говоря о своих чувствах. Ведь люди узнают друг друга лучше и со временем понимают нужны им такие отношения или нет.

Анна, это нарциссическая паутина. Выбирайтесь оттуда. Самый важный человек это вы, и за предательство себя мы платим дорогую цену.

Шуленина Анастасия Михайловна

Анна, похоже, что Вас опутывают сетью манипуляций, в результате которых Вы перестаёте различать, где правда, где ложь, а также подсаживают на эмоциональные качели, от которых очень тяжело отказаться.

Яркие впечатления в подобных отношениях - наркотик. Без личной терапии из таких отношений может быть крайне сложно выйти.

г. Москва, Анастасия Шуленина, психолог