Сыну 3 года, больше любит папу, чем меня

Наталья (37 лет) 08.04.2023

Здравствуйте, у нас двое детей , старшему сыну 3 года и дочке 1,2. Стало волновать что ребенок со мной практически перестал взаимодействовать , любит папу постоянно говорит ему об этом обнимает его целует

Стоит сказать что когда родилась дочь, сын перешел практически полностью к отцу он отводит его в сад, берет с собой по делам, читает ему, он с ним спит и т.д. Он хороший папа и я этому очень рада но сейчас стало обидно, стала скучать по ребенку хочу установить с ним близкие отношения, мне кажется что он меня не любит. Я знаю что должна больше проводить с ним времени но мне кажется ему со мной не интересно и меня это мучает не хочу ему навязываться

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, абсолютно верно вы подметили. Ребёнок с большим уважением относится к тому родителю, который уделяет больше внимания, меньше запрещает и больше проявляет искренней любви.

Хотите сменить акцент в свою сторону, начните заниматься больше с ребенком.

Здравствуйте, Наталья!

Попробуйте увидеть ваши преимущества в том, что сын любит папу и проводит с ним много времени: у сына и отца формируются прекрасные доверительные отношения, которые помогут вашему сыну вырасти сильной личностью, у вас есть время для себя, ваш супруг принимает участие в воспитании сына, получает положительные эмоции, а это всегда укрепляет брак.

Возможно, сын ревнует вас к малышке, и выделяет папу по этой причине. Не переживайте, что он не любит вас. Почаще сами говорите ему о своих чувствах,  уделяйте ему личное время, попросите супруга посидеть с малышкой, заберите его из сада, погуляйте вместе. Найдите время для него без сестры - только он и вы.В этой ситуации я вижу много плюсов!

То, что вы боитесь потерять любовь сына, говорит о вашей неуверенности, страхе отвержения. С этим можно поработать с психологом

Лора Хамуш, психолог