Мне хочется, чтобы меня выслушали!

Ася (28 лет) 04.04.2023

Мне, нередко, хочется, чтобы меня выслушивали. Не критиковали, не давали много советов, а - выслушивали. Мне часто хочется говорить, высказываться. И чтобы слушали, хотя бы, 2-5 человек. Не знаю почему так и как быть?

Ася, доброго Вам утра.

Для начала Вам стоит понять кто Ваши слушатели.

СЛУ́ШАТЕЛЬ, -я, м.1. Тот, кто слушает кого-, что-л. Общество было ему необходимо; он любил поболтать, поспорить, любил, чтоб перед ним всегда сидел слушатель. Достоевский, Село Степанчиково.

Затем определиться с тем о чём хотели бы им рассказать.

Чем хотели бы поделиться с этими людьми?

Просто представьте на минуту, что это уже случилось, что такие люди найдены.

И попробуйте представить себе место вашей с ними встречи и  людей как они выглядят, как выглядит место вашей с ними встречи.

Какое чувство у Вас возникает  когда Вы представляете себе эту картину?

Как меняется Ваше самоощущение и нравится ли Вам это изменение?

Понаблюдайте за своими реакциями и за собой, так Вам будет легче понять природу Вашего желания.

Как часто Вы выражаете свои мысли в слух, как реагируют окружающие на Ваши слова?

Нравится ли Вам их реакция?

А, так же, рекомендую Вам посмотреть х/фильм "Слушатель", 2004 года.

И ещё как часто Вы сами слушаете людей?

Насколько Вы внимательный слушатель?

Моя статья "Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя Вам в помощь" Вам в помощь https://www.all-psy.com/stati/detail/3624

Обращайтесь, если понадобится профессиональная помощь в лучшем понимание себя и своих потребности быть услышанной и поиске способов реализации данной своей потребности.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ася, здравствуйте!

Мне кажется, а что у вас ест потребность быть не только услышанным, а скорее потребность в принадлежности. Это одна из базовых потребностей безопасности.

Именно по этому вы хотите чтобы это было несколько человек , то есть,  группа.

И вы правы в том, что  без советов, без каких-то особых рекомендаций эмпатическое слушание и реагирование на рассказ участника - это время перемен.

Потому что практически каждый  способен проанализировать то,  что слышит и сделать выводы для своей жизни. Именно таким образом происходит личностный рост  в такой группе. Я называю такие группы нетерапевтические, поскольку правила отличаются от групп терапевтических.

Еще одной возможностью, где вы можете получить желаемое, являются  психологические трансформаторные игры. Там тоже на игру собираются несколько человек и есть возможность высказаться каждому.

Бывают интенсивные игротерапевтические программы, фестивали,  зайдите ко мне на страницу, можно все это увидеть.

Что подойдет вам больше? Нужно пробовать, скорее важно подобрать ведущего группы, чем ее жанр.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Коваленко Ангелина Александровна

Ася, предположу, что у вас хорошо развита речь и окружающие вас воспринимают как « говорушку». Если это так, то у вас есть врожденный талант говорения. И для того, чтобы его реализовывать, нужно либо работать в Правильном месте, либо высказываться периодически и закрывать эту потребность.

Для этого и есть профессия Психолог, вы выслушает, без критики и советов.

А в кругу знакомых такого человека- жилетку найти очень непросто. Ведь чужие проблемы никому не нужны.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ася! Когда человек говорит кому -то, он прежде всего слышит лучше себя. Кроме того, когда он делится своими переживаниями, он половину их тяжести отдает другим.

Добрый день.

Ася. Вероятно где-то глубоко, осталось чувство одиночества, неразделенности эмоциональных побуждений. И перегруженность всем этим удерживает и  сковывает. Создать коммуникативное пространство для общения не  простая задача, чтобы быть услышанной. Говорить и быть услышанным, не одно и тоже. Я, помогаю пройти кризисы, освободиться, отделиться от чуждого, мешающего полноценной жизни, восприимчиво вслушиваясь, и создавая непринужденное пространство, где можно начать понимать себя реалистичнее, полнее

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Ася, добрый день.

Причин у такого периодически возникающего желания может быть много. Информации в вашем письме маловато, но можно сделать несколько предположений

1. Это может быть в чем-то обусловлено спецификой вашего характера. То есть вам важно в каких-то ситуациях оказываться в центре внимания.

2. Это может быть вызвано какой-то глубинной неудовлетворенной потребностью, которая в какой-то мере компенсируется выступлением перед другими людьми.

3. Это может быть следствием какой-то детской или юношеской травмы.

Возможно также сочетание этих трех и еще каких-то других факторов.

Ася

Мне, нередко, хочется, чтобы меня выслушивали. Не критиковали, не давали много советов, а - выслушивали. Мне часто хочется говорить, высказываться. И чтобы слушали, хотя бы, 2-5 человек. Не знаю почему так и как быть?

В вашем письме несколько смысловых указаний. Во-первых, у вас есть потребность высказаться, и это должно произойти так, чтобы вас услышали ("выслушали"). Это говорит о том, что в вашей жизни были ситуации, когда вас не слышали, не воспринимали всерьез, не понимали, игнорировали. Возможно, были ситуации, когда вас не принимали всерьез, или вовсе не принимали.

Вам также важно, чтобы вас не критиковали и не давали много советов. То есть для вас важно, чтобы ваши чувства и ваши слова долетали до ушей и душ ваших слушателей, а не отражались от них обратно на вас. Для вас важно оказывать какое-то воздействие на слушающих. Тут важно разобраться какого именно эффекта вы при этом ожидаете. И важно понять, насколько вы осознаете, чего именно вы хотите добиться.

И наконец, для вас важно выступать перед группой (хотя бы 2 - 5 человек). Это может говорить ка о жевании стать членом группы )значит сейчас вы себя не чувствует членом группы), и может говорить о наличии у вас не очень осознаваемого вами стремления к лидерству.

При любых обстоятельствах, вам стоит проанализировать то, что творится у вас в душе, понять какая нереализованная потребность прорывается наружу из глубин вашей психики.

И с другой стороны вам стоит формировать и развивать свои коммуникативные навыки и навыки общения, чтобы была возможность в полной мере реализовывать свою потребность в выступлениях