Рассказала ребенку, что у его отца есть другая семья

Елена (44 года) 03.04.2023

Здравствуйте! Сейчас пишу сюда и плачу, понимая, что допустила ошибку... Все началось с того, что 13 лет наза Я познакомилась с мужчиной и полюбила его. Узнала, что женат и проявила слабость, в том что не смогла с ним расстаться, когда отношения ещё только начинались.

Но я сама замуж никогда не стремилась, поэтому возможно не так остро относилась к этому факту. У него жена и сын. Они в другом городе, даже в другой стране. Он в нашем городе проводил (работал) 2/3 года, а то и больше. Через пять лет отношений, уже к 35 годам, моя мечта о ребенке, от любимого человека наконец сбылась. Хотел ли он, вроде да.

Родила прекрасного сына и год все было хорошо, можно сказать семья. Через год с работой стала напряжёнка и он уехал, почти на год. Финансово помогал, звонил каждый день, обещал, что вот вот и он вернётся. Видимо именно в этот год психика моя и пошатнулась, я стала нервная и плаксивая. Чтобы не заниматься самокопанием вышла на работу.

И тут наш папа наконец то приехал... Но приехал он уже алкоголиком. Но это я поняла почти год спустя. И мы разошлись, т.к. он не хотел меняться. Но я всегда разрешала ему видеться с ребенком, когда он хотел. Отец он хороший, ответственный и любящий, но когда не пьет. Когда пьет он пропадает, то на неделю, то на месяц. Ребенку эти пропадания я говорила, что папа не в себе.

Пытались и кодироваться и разговаривать, умолять, взывать к отцовскому долгу. И я как поняла в другой стране, его жена тоже уже опустила руки. Он так и не развелся, сын там вырос, ему уже наверное лет девятнадцать. Почему не развелся, хоть говорил, что я его любовь и его жизнь, не знаю, и в сказки которые он мне рассказывал мало вертится. Но Бог с ним!

Сегодняшняя проблема оказалась все же во мне. За эти года ожиданий, надежд, любви, потом нервотрёпки, видимо психика моя совсем сломалась, ходила к психологу, психиатру, пила таблетки, что прописывали (но мне от них было только плохо). Но все равно бывают периодические срывы. Новой любви я так и не встретила, работа не приносит удовольствия, только усталость. Так вот ближе к сегодняшнему дню и сегодняшней проблеме...

Три месяца назад он снова уехал на другой объект. А три недели назад наш папа прислал справку, что закодировался и клялся, что на этот раз все будет хорошо. И я опять начала надеятся и вот, он опять неделю назад сорвался и пропал. Ребенку уже девять лет, и он постоянно задаёт вопросы, оправдывает отца.

И сегодня, я сорвалась! И все ему рассказала (вернее почти все, не сказала, что у него есть старший брат): что у его отца есть другая семья, что он женат и что он алкоголик!!! Я проклинаю себя теперь. Ребенок так плакал! Я понимаю, что уже ничего не исправить и слова мои не вырезать у него из памяти. И что делать теперь не знаю, что я могу сделать, чтоб он тоже , как и я, не сломался, тем более, что сейчас у него такой возраст, почти подросток.

Я обожаю своего сына и понимаю, что видимо, свою обиду на его отца выплеснула на него. Помогите советом, что мне делать теперь? Как помочь ребенку со всем этим справиться?

Елена, здравствуйте!

Елена, Вы большая молодец ! А плачете вы сейчас потому, что у вас уходит эмоциональное напряжение через слёзы.  И  это совершенно нормально.

А молодец -вы потому,  что не стали больше питаться теми иллюзиями которые у вас были до этого (вы хорошо описали их в своём вопросе)  и перестали формировать идеал отца для своего сына.

Да он такой!  И, уверяю вас, вы сделали самое лучшее что могли сделать для своего сына. Он столкнулся с реальностью, сын  должен знать,  что отец у него такой какой есть,  но тем не менее это не отменяет его чувств к нему.

Важно продолжать говорить ребёнку о том что и вы и его отец любите его. Дети всегда рождались и рождаются только в любви. Знание этого  будет опорой  для психики вашего ребёнка.

Несмотря ни на что ваш сын любим!   Но любим отцом по-своему , в силу тех особенностей характера, которые есть алкоголиков. Вот и всё что нужно сейчас объяснить вашему ребёнку.

И  конечно же приводить себя в порядок , чтобы стать  стабильной счастливой мамой.

Тяжело, но необходимо.  Похоже ваше терпение кончилось и  я вас с этим поздравляю! Сейчас у вас есть возможность что-то менять в своей жизни. Психолог вам в помощь!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Елена

Людмила Николаевна! Здравствуйте! Я сердечно вас благодарю за поддержку! Мы переспали ночь с этой информацией, ещё раз поговорили. И будем конечно же ещё разговаривать... Я постаралась сыну объяснить все, что он любим нами обоими, а папе надо лечиться и он вроде бы понял меня. Видно, что переживает, но надеюсь, очень надеюсь, что мои слова его утешил и примирили с этой информацией! А ещё мне стало легче, от того что у меня теперь от него нет больше тайн. Спасибо вам ещё раз!

На здоровье! Спасибо за отклик!

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, стоит честно ребёнку  рассказать о своих чувствах. Не стоит оценивать поведение мужчины, если не хотите внушить ребёнку ненависть к нему.

Елена

Ангелина Александровна! Здравствуйте! И спасибо вам большое за ответ!!!