Перевод ребенка в другую группу в детском саду

Юлия (28 лет) 29.03.2023

Здравствуйте! с 2,5 лет сын ходит в одну группу сейчас 5 летно воспитатели менялись, дети уходили и приходили новые, но есть и те, кто был на протяжении всего времени. Воспитатель которая нравилась сыну ушла в декрет пришла другая, в отношении которой сын постоянно говорит "она только и делает, что командует" к тому же у другого воспитателя постоянно телефон в руках, она играет а дети вокруг нее стоят и смотрят, или она включает им мультике на телефоне. Не совсем устраивает такая обстановка.

Я не против мультиков, но стараемся на неделе ограничивать ребенка, потому что за неделю эмоций и так много, а с мультиками вообще начинает зашкаливать, появляется какая-то агрессия если очень много смотрит. и вот встал вопрос о переводе в другую группу, сыну все равно кто будет воспитателем, но он не хочет бросать своих ребяток.

Не хочется навредить ребенку, но не понятно от чего вреда будет больше от перевода или от не перевода! Как помочь ему? не навредить? если переводить, то как подготовить, как убедить? и нужно ли это...

С одной стороны более квалифицированные педагоги, интересные занятия, но новый коллектив, с другой стороны воспитатели которые не желают заниматься с детьми, отменили зарядку по утрам, подделки делают только к праздникам, рисуют и то только каляки маляки, раньше списывали на то что занятия проводить сложно потому что в группе был мальчик с аутизмом, теперь он ушел а ничего не изменилось, но при этом в этой группе друзья, а сын переживает что в другой группе с ним не будут дружить.

Здравствуйте, Юлия!

Можно понять ваше беспокойство и возмущение, ведь детский сад предназначен не только для пребывания там ребёнка, но предполагается, что там должны проводиться развивающие занятия, для этого разработаны методики и программы. Поэтому, если у вас в приоритете всё-таки, чтобы  с детьми занимались квалифицированные воспитатели, то лучше переводить ребёнка в другую группу, но при этом, при необходимости, оказывать ему поддержку при адаптации в новом коллективе, и ,если понадобиться, обратиться для этого за помощью к детскому психологу, но вполне вероятно, что процесс адаптации пройдет мягко.

Если же вы решите оставить его в группе, то для получения дополнительных развивающих занятий можно посещать детские клубы или кружки для дошкольников, или же по возможности заниматься дома с ним. Также вопрос о том, что вас не устраивает качество воспитательного процесса в группе можно вынести на родительское собрание, обсудив это с другими родителями.

Желаю вам удачи!

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог в Долгопрудном.

Юлия

Спасибо!

Лобанцева Ольга Вячеславовна

Здравствуйте, Юлия.

За решением помочь сыну стоит благородное стремление изменить ситуацию в лучшую сторону. Подумайте, как и что именно Вы хотите изменить в текущей ситуации?

Если Вы хотите изменить подход воспитателя - тогда вы можете как обратиться к заведующей за помощью, так и перевести сына в другую группу. Если хотите изменить качество занятий - это также можно обсудить с воспитателями, заведующим или компенсировать занятиями дома. Важно понять, что именно Вы хотите изменить и как Вы хотите это сделать.

Как понять, что выбрать?

Перевод в другую группу или перспектива остаться - одинаковые по сложности действия. Количество "плюсов" и "минусов" в них примерно одинаковое. В такой момент Вам стоит посмотреть немного наперёд и определить для себя - последствия какого решения будет сложнее преодолеть?

Ваше беспокойство о благополучии сына в столь нежном возрасте - проявление невероятной любви и заботы. Эти чувства подскажут решение. Но принять его можете только Вы.