Менять ли группу в детском саду?

Светлана 07.06.2013

Уважаемые психологи, прошу помочь принять решение в такой ситуации: моей младшей дочери 3 года 7 месяцев. Она первый год ходит в детский сад. Дарина (дочь) родилась в ноябре 2009 года и попала в группу, где дети 2010 года рождения. Так она проходила в садик с сентября по апрель, а в апреле заведующая сказала, что ее переведет в группу, где дети 2009 года рождения. Я не была против, подумав, что там более разнообразные занятия, а девочка хорошо говорит и очень хочет всем заниматься. Но когда мы пришли в новую группу, оказалось, что дети там просто больше физически, моя дочь на голову ниже практически всех детей и кажется очень маленькой. Она стала очень напряженной, втягивает голову в плечи, играет одна и вообще без желания идет в садик, хотя и в прежнюю группу она ходила со слезами. Когда я спрашиваю ее, не хочет ли она назад, отвечает, что не хочет, что она большая. А я не могу смотреть, как она идет, втянув голову в плечи и так и ходит до обеда одна. Просила воспитателей быть к ней внимательнее, но изменений нет. Мой вопрос: перевести дочь назад в прежнюю группу, где она такая же, как основная масса детей, или оставить в новой, прислушавшись к тому, что она хочет ходить в новую группу?

Светлана! Чтобы решить ваш вопрос следует пообщаться с вашей дочкой и с вами. Вы можете посетить психолога, и найдете решение проблемы. В таком вопросе есть масса тонкостей, которые помогают выяснить истинную суть проблемы, психолог в Калининграде поможет вам профессионально и быстро.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград