Дружба, ссора, отмена встреч и низкая социальная батарейка

Дарья (21 год) 25.03.2023

Здравствуйте! Мне 20 лет, я учусь в университете, не работаю, но получаю повышенную стипендию за усердную учебу. У меня есть близкая подруга. Мы с ней общаемся уже очень давно, знаем друг друга вдоль и поперек. И недавно мы в первый раз за столько лет поссорились.

Причиной тому послужило то, что я в очередной раз отменила наши планы встретиться. Я знаю, что в данном случае я виновата, что когда человек что-то планирует, очень неприлично неожиданно все отменять. У меня эта проблема довольно-таки давно. Я порой что-то планирую на выходные, а проснувшись в эти выходные, пишу всем, что отменяю планы.

Были и причины отменять, за которые я хваталась, чтобы появилось оправдание, было и просто вранье. Я могу придумать тысячу и одну проблему, чтобы не ехать на встречу с подругой, хотя я ее очень люблю!

Надо сказать, что я далеко живу. И до университета я езжу каждый день примерно два часа с половиной, из загорода.

И до подруги мне добираться примерно час. Иногда я ей говорила честно, что вот так-то и так, но я устала от дороги и хочу отдохнуть. Она спрашивает, а зачем тогда вообще что-то планировать? А я вспоминаю, что когда я планирую, я нахожусь на определенном пике эмоций и вдохновения, и тогда мне кажется, что я смогу встать в выходные и поехать. Но я всегда себя переоцениваю.

Я стараюсь уделять человеку все свое внимание, и я не встречаюсь с людьми, когда понимаю, что у меня на них нет эмоциональных сил. Моя социальная батарейка за тяжелые университетские будни садится, и как бы сильно мне не хотелось поболтать с подругой, я не могу заставить себя подняться и преодолеть час езды до нее.

Самое главное, что подруга даже если когда-то отменяла планы, то это происходило крайне редко. И она виделась со мной в любом состоянии, даже когда была не настроена на общение. А я так не могу! Не знаю, то ли дело действительно в дороге, то ли в моей лени, причины которой я не очень понимаю. И подруга сердится, и я знаю почему.

Я бы тоже сердилась, если бы отменила ради человека планы, а потом этот человек написал мне, что не может. Тем более, если это происходит достаточно часто.

И я вспоминаю себя и понимаю, что я так вела себя всегда. Я еще с младших классов живу загородом. И мне всегда приходилось ездить на электричках и автобусах, даже когда я училась в школе. И если чувствовала, что у меня нет сил, я прогуливала школу и оставалась дома. Я всегда хорошо училась, и я люблю уделять любому занятию всю стопроцентную меня.

Поэтому если я чувствовала, что всю себя не в состоянии отдать, я просто оставалась дома и заряжалась. Но видимо моя модель устарела, и мне нужно как-то менять батарейку или запасаться новой, потому что мое поведение причиняет людям дискомфорт, особенно близким мне людям. А я не хочу обижать близких мне людей. Я знаю, что самый очевидный совет - это перестать отдавать всю себя. Я пробовала и у меня не получается, меня тогда не радует ни учеба, ни общение и я чувствую себя еще хуже. Скажите, что может мне помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, этим вашим поведением руководят ваши страхи

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

Попробуйте посмотреть на ситуацию так. Когда вы соглашаетесь на встречу с подругой, да, вы находитесь на эмоциональном подъеме. И вы предполагаете что и сама встреча с ней будет для вас полезной - приятное общение, положительные эмоции и т.п. Но когда наступает момент встречи - вы пассивны. Попробуйте принять свою пассивность, согласиться с ней, но тем не менее понимать выгоду от встречи - эмоциональная подзарядка. Самое сложное - сделать шаг, преодолевая нежелание ехать. Но вы едете не работать, а отдыхать. Иначе, чем дома, но это тоже отдых. И договоритесь с собой - на следующих выходных, после встречи, вы ничего не планируете , а полноценно проводите время дома.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ