Не могу отпустить ребёнка в сад

Валерия (30 лет) 24.03.2023

Не могу отпустить ребёнка в сад. Постояно какие то отговорки, лишь бы нне вести. В сад идёт о слезами, уже четыре года, а пртвыкнуть пе можем, только вижу слезы, все накрывает, ято я плохая мать, куда ьо его сплавила а сама сижу дома с младшей. Сижу в декрете со вторым ребёнком, после него начинает болеть она, и так постояно, день в саду, неделю дома лечимся.

Не водить его, все кругом твердят, что ребёнок дома деградирует находясь постоянно с маленькой. Но квк только речь заходит про сад, то он заболевает, вот поднимается температура на пару дней и я снова его оставляю дома, и сижу спокойно... Не могу никак справиться с мыслями, что он уже подрос и ему нужно общение со сверстниками. Мы постояно находимся втроем, ходить некуда, весь день проходит дом, гулянка, дом, гуляем одни так как все или дома или в саду.

Векслер Олеся Борисовна

Валерия, здравствуйте.

Во многом дети проецируют в жизнь отношение родителей к ситуации.

Пока вы навешиваете на себя ярлыки, по поводу посещения ребёнком сада - "я плохая мать", "я сплавляю ребёнка" и испытываете чувство вины за слёзы сына - ситуация так и будет продолжаться.

А в чём вы плохая мать? В том, что хотите, чтобы ваш ребёнок развивался, социализировался? Да, сын не хочет вырываться из комфортной атмосферы, реагирует эмоционально. Но любое изменение вызывает дискомфорт и требуется время, чтобы выработалась привычка к новому. И это тоже научение для ребёнка - справляться с временным дискомфортом.

Валерия, я бы рекомендовала вам немного поработать со специалистом, чтобы вы могли избавиться от чувства вины, спокойнее реагировали на неудобства, которые испытывает ребёнок и научились демонстрировать спокойную уверенность в своих действиях.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ