У дочки проблемы в общении со сверстниками

Татьяна (40 лет) 17.03.2023

Здравствуйте, у дочки 10 лет такая проблема, она очень хочет дружить, проявляя активно желание,тем самым, как будто отталкивает окружающих, она интересная,забавная ,любит юморить ,но очень навязчивая.дети,как правило закатывают на неё глаза, перешептываются,отстраняются, избегают или общаются через силу, или когда выгодно.

Это происходит прям с самого малого возраста, у нас была большая компания во дворе,дружили семьями,потом произошла ссора и мы остались не удел,в итоге это так сильно травмировало ребёнка, что она теперь не может совладать собой,бросается на всех со своей дружбой, при этом хочет быть лидером, вести за собой (идёт думая ,что за ней толпа подруг,а там никого)очень переживает момент осознания,плачет, иногда злится,или уходит в себя,очень сильно грустит .

Сейчас ситуация такая,что её, как она считает близкие подруги, от неё гуляют отдельно, потом в школе рассказывают ,как провели время,у одной из них д.р.,дочка узнала, что будет квест,все приглашены ,кроме неё. Такая же ситуация с другой девочкой,одноклассницей.,тоже пригласила почти всех девочек, а дочку нет.Хотя на дочке дне рождении были все.Так же и на танцевальном кружке,с ней не общались, пришлось даже уйти после 3 лет занятий,на вокале,во дворе все повторяется,я уже знаю сценарий наперед.

Я незнаю, как ей помочь, как поддержать в этом,возможно, я сама транслирую ей свое видиние к дружбе,к слову у меня почти такие же проблемы, только во взрослых отношениях.

Татьяна здравствуйте, как же так получается, вы пишите дочь - лидер, а за ней никого. За лидером идут, с ним хочется соприкасаться, с ним идентифицируются. А от дочери дети уходят. Тоже происходит и в вашей жизни, похожая история. Что же вы такое проворачиваете в контакте с людьми? Вы описали следствие, но ведь есть причина, и на нее надо выходить. Какая- то слепая зона для вас. Начните с себя,, проанализируйте, что мир вам отражает? мир не хочет взаимодействовать, мир отвергает, на что это похоже? Что это вам напоминает? Мир, это среда, атмосфера. Вы воспроизводите, создаете сами эту атмосферу. Если не можете разобраться сами, подберите специалиста и вы найдете причину отвержения, не принятия вас и дочери.

Татьяна

Соответственно, я не могу разобраться сама.Проанализируйте?,очень смешно, не было бы так грустно. Самый не профессиональный ответ, какой только может быть.

Судя по вашему ответу ваша проблема, в тотальном обесценивании.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, очень хорошо, что вы заметили схожесть в дружеских отношениях ваших и дочери.

Это называется сценарным поведением.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

А изменив сое отношение, вы автоматически другие предписания и дочке давать будете.

Татьяна

Спасибо!я задумаюсь,ценные указания.