Сыну 18 лет, не хочет, не может учиться, возможно психические проблемы

Людмила (19 лет) 15.03.2023

Ушел из дома, забрав последние деньги. Наверное бросит колледж, т.к. ничего не умеет, и диплом надо делать. написал. что будет жить в гостиннице и сам хочет стать самостоятельным.

Его отец тоже творил чудеса, обмнывал всех, друзей, мать ненавидел,

Боюсь, что сын хочет покончить с собой, т.к. не может приспособиться к жизни. а мама не может его обеспечивать. т.к. сама больна и живут на деньги сестры мамы

Добрый вечер!

Судя по тому, что Вы написали, у сына сейчас очень многое происходит на душе. В такие переломные моменты для них очень важно ощущать принятие со стороны близких, безусловную поддержку. Как бы это не звучало странно или слишком легко, но именно поддержка даёт веру в себя и понимание "Чего Я хочу на самом деле".

Я бы рекомендовала встречу с психологом и сыну (хотя возможно он может быть к этому ещё не готов) и Вам, как маме.

Бывает, что когда дети все бросают, уходят из дома, меняют жизнь, то они просто стараются убежать от чего-то из прошлого, от переживаний. Но мы, взрослые, знаем, что от них не убежать, их можно только принять. И Вы, как мама, можете ему в этом помочь.

Главное помните, это просто период его жизни, где он пробует стать на ноги, стать личностью. Ваша помощь может заключаться в поддержке и любви.

Желаю Вам сил и веру в сына, пусть этот период пройдет без последствий

Акатьвеа Валерия,
личностный, семеный и детский психолог
г. Казань

Людмила

Спасибо за советы. Но как ему оказать поддержку,когда он ушел и не знаем, где он. Мама находится в ужасном состоянии.
Он еще и армию боится. У него нет друзей. Наивный. Из дома не выходил. Психические проблемы были, но мы не смогли ему помочь. он мог из комнаты сутками и неделями не выходить. Мама конечно, истеричка. Отец его ушел от них 3 года назад

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Людмила, ситуация опасная, тревожная... обратитесь с парнем в кризисный центр, где бесплатно оказывают психологическую помощь. Неблагополучная семья не дала парню нужной поддержки и опоры. А ему помощь просто жизненно необходима.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог