Надоедает жить, чувствую себя никем

Сергей (21 год) 14.03.2023

Здравствуйте. Я каждый день терплю неудачи, у меня каждый день вообще это что-то с чем-то, то что то потеряю, то что-то плохое случается. Вера в себя вообще отключена, не могу вообще ни на чем сосредоточится, такое апативное состояние, вообще пропадает интерес. Я не хоч и не могу жить так, сразу то, что мне не понравилось или не получилось бросает в ярость или ступор, где порой меня посейщают суицидальные мысли. Что вы посоветуете. Хобби имею, но удовольствия не получаю, также как и игры хорошей, вот начну в футбол играть и не могу сосредотачиваться на пасе, ударе в голову чушь ползет.

Сидоренко Анастасия Игоревна

Сергей, здравствуйте.

Все, что вы описали, похоже на автоматические мысли, в которых вы говорите - "со мной что-то не так",  мне не дано", "я - плохой" и т.д. Вы заранее ожидаете, что с вами будут происходить только неудачи.

Ошибки и неудачи в нашей жизни неизбежны. Это факт, который просто есть. Но если у вас мышление, в котором вы всегда

Сергей

каждый день терплю неудачи

вы лишаете себя возможности научиться переживать подобные явления конструктивно. Поскольку вы ограждаете себя от получения нового опыта.

Что можно делать в данной ситуации? Во-первых, надо найти человека, который будет вас поддерживать. Кого-то близкого и значимого. Поддержка поможет сформировать и подкрепить новые выводы о себе.

Во-вторых, необходимо что-то делать. Искать новый опыт, новые хобби. Расширять свои границы. Это очень важно. Будет страшно. НО! Новый опыт необходим как воздух. Только отталкиваясь от него можно научиться делать объективные выводы о себе и о происходящем, научиться конструктивно переживать неудачи, научиться преодолевать свои страхи.

В-третьих, пересмотрите весь свой опыт к текущему моменту. Были ли в нем только неудачи? Или, все же были позитивные моменты? Скажу банальную вещь, но это так. Вы же умеете ходить? Писать? Печатать? Это опыт, который не стоит обесценивать.

Вы нашли в себе силы обратиться за помощью. И это опыт.

С уважением, Анастасия Сидоренко.
Психолог.

Векслер Олеся Борисовна

Сергей, здравствуйте.

Ваше восприятие негативного исхода каких-либо событий играет с вами злую шутку. Вы начинаете акцентироваться на неблагоприятном исходе и, наверняка, не замечаете, когда с вами происходит что-то позитивное. Либо расцениваете этот позитив как нечто само собой разумеющееся, не заостряете на нём внимание.

Никто из нас не застрахован от неудач и ошибок. Но, во-первых, неудачное завершение каких-либо событий никак не делает вас неудачником в целом, а любая ошибка - это опыт и научение.

Хорошо бы разобраться, какие мысли о себе и о мире вызывают такое сильное эмоциональное и физическое реагирование, как ярость и ступор, вплоть до суицидальных мыслей.  Поймите, не сами ситуации с неудачным финалом, а именно то, как вы их сами воспринимаете, влекут за собой негативные эмоции.

Поработайте с психологом, разберите эти моменты и помогите себе сменить вектор восприятия на более помогающий и реалистичный.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сергей! Вам поможет личная терапия. Вы скорее всего очень зажаты. Не умеете наслаждаться и не очень знаете чего хотите на самом деле. Все это можно поменять, но работая над собой. Жизнь меняется по мере изменения себя и своих неудачных установок, убеждений, научений. Могу быть вашим проводником на этом пути.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте Сергей!

Мы есть то, что мы делаем. По Вашему письму у меня сложилось впечатление , что Вы проводите много времени в игре. И это было бы не удивительно. Там можно спрятаться от сложной реальности.

Вы просите совет, и он таков:

Вам надо дать больше времени для реальной жизни. Да, будут ошибки и неудачи, но чем больше Вы будете ногами рука и головой что-то делать, тем больше шансов себя чему-то научить. Тем меньше будет ошибок. Продолжая тему о компьютере, скажу, что малая физическая активность, искривление позвоночника дают  такие симптомы как

Сергей

не могу вообще ни на чем сосредоточится, такое апативное состояние,

то что то потеряю                          не могу сосредотачиваться

Страдают внимание, память... мышление застревает , появляются навязчивые мысли...

Чтобы начать чувствовать себя иначе, надо начать иначе жить.

Если захотите задать мне вопрос, поговорить , напишите мне.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)