Проблемы с мужем, отношения на грани развода

Алена (27 лет) 12.03.2023

С мужем уже 11 лет с 15,16 лет вместе. Браку 1 год. Началось все с работы на которой он уже 7 лет работает. График не нормированный, его постоянно нет дома. Уезжает на 2.5 месяца, дома неделя, две, месяц и опять на заезд и так все время. Была категорически против этой работы. Но тогда он сказал "Либо ты со мной, либо без меня". Я не смогла разойтись.

Были упрёки в деньгах с его стороны, оскорбления. Обеспечиваю себя сама, упрекать меня не за что в плане бюджета. Почти как пол года назад взяли квартиру в ипотеку, которая на нем. Я хочу детей, очень хочу нормальных доверительных отношений, хочется говорить просто и не о чем, как раньше. Не чувствую, что мы семья, работу он менять не хочет так как говорит, что не справимся в плане бюджета.

Хотя в этом нет проблем. Все разговоры заканчиваются на деньгах, как будто ничего дороже их для него нет. Очень устала. Я постоянно в четырех стенах мне 26 лет и мне страшно, что моя жизнь проходит. Он оскорбляет так как ругаемся постоянно на почве этой работы и не понимает, что так продолжаться не может больше.

Оскорбления свои оправдывает тем, что я его разозлила. Упрекает теперь и на счёт квартиры, что я живу в квартире благодаря ему. Вся мебель, которая куплена эта его заслуга. На счёт детей говорит, что когда-то хотел, но перегорел и не хочет больше, что это моя вина. А на тот момент с нашими отношениями ну думать о ребенке было бы глупо и у меня проблемы со здоровьем. Теперь он упрекает меня и по поводу моей работы, что я должна больше получать и карабкаться по карьерной лестнице.

Очень устала уже. Была попытка подать на развод на днях инициатором была я, но опять не смогла развестись он остановил. Но при общении сейчас мне кажется я его раздрожаю, он не хочет со мной говорить все оскорбления, какие были им сказаны за все это время. Я не уверена, что как он говорит, что это в порыве агрессии сказано.

Самооценка уже на нуле. И я понимаю, что без него мне будет легче и я справлюсь со всем. Но не могу уйти. Я не могу ответить себе на вопрос почему. Упреки и в интимном плане. Вообщем то я не в чем его не устраиваю, не в готовке, не в быту, не в постели, не в своей работе.

Мы уже почти не говорим нормально и мне этого не хватает, а я даже сказать ему об этом боюсь спровоцировав опять ссору. Смотря на своих близких я часто говорю, что вот кто-то меняет работу уже не первый раз с ипотекой и двумя детьми. А тот переезжает с женой поближе к работе, чтобы не быть поразнь. Я понимаю, что нельзя так делать, нельзя сравнивать с другими людьми, но ничего с собой поделать не могу.

Сколько было разговоров, что не может так больше продолжаться, что это расстояние все разрушает. Он не понимает или боится. Я могу лишь уже сделать вывод из этого всего, что он боится и его страх мне уже надоел. Мне нельзя в кино, нельзя на концерт. Мне ничего нельзя. Все время притензии. В разговоре уже пишу смс и стираю по несколько раз подбирая подходящие слова. Больше уже не узнаю себя.

Здравствуйте Алена!

Вы очень много про себя осознаете, но какие-то ценности и переживания, всё-таки, удерживают Вас рядом с этим человеком.

Вам очень бы сейчас подошла терапевтическая работа с психологом.

Лучше понимать себя, разрешить себе то, что хотите, чтобы было в Вашей жизни.

Изменить свою жизнь, принимая решение самостоятельно, а не дожидаясь позволения партнёра.

Здесь есть причины и родом из детства и , конечно же, его отношение:

Алена

не устраиваю, не в готовке, не в быту, не в постели, не в своей работе

Но, "Если вы очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать."

То есть, перестать действовать как раньше.

Вы уже сделали первый шаг к обучению как по новому действовать, и если соберетесь делать шаги дальше, буду рада Вам помогать.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Добрый день, Алёна

Похоже, Ваши отношения уже строятся на упрëках. А это неприятно, конечно, и очень уж ненадëжный фундамент отношений. Где-то гнев доходит до оскорблений. Это ужасно. Вам стоит обратить внимание на себя и избавляться от упрëков хотя бы со своей стороны. А там, возможно, и он изменится - станет комфортней, безопасней, и упреков будет заметно меньше.

Безусловно, решение за Вами - пытаться ли что-то исправить или уже искать, как уходить, и что мешает.

Например: "Смотря на своих близких я часто говорю, что вот кто-то меняет работу уже не первый раз с ипотекой и двумя детьми. А тот переезжает с женой поближе к работе, чтобы не быть поразнь." Дело не в том, правильно или неправильно, а в том, что Вы хотите этим сказать? Как это про Вас и про Вашу историю? И сравните ощущения от сравнения и Вашего ответа, сконцентрированного именно на Вас.

Что Вы можете сказать про себя вместо того, что против его работы? Ведь его работа для него тоже важна, даже если и из страха (мы не знаем, из чего). Только на гигантской поддержке можно выходить из страха.

Ну и так далее... Если хотите подробностей, нужна помощь - всегда рада помочь.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Алена

Я и в правду перестала его поддерживать и в этом есть моя вина. У меня просто уже не хватает сил для этого. Я пыталась уже много раз донести до него без сравнения, что так семья не может существовать. Ведь за такой короткий срок пока он дома я не смогу даже забеременеть. Я постоянно упираюсь в стену. И заканчивается тем, что он начинает расписывать все по деньгам. Он словно не слышит меня, что дело не в деньгах, а то что мы перестали понимать друг друга и в наших отношениях нет уважения. Очень обидно слышать от него, что без него я никто и его семья тоже. Ведь своею семью он не упрекает и все эти оскорбления я слушаю и в том числе за них. Когда он приезжает с работы готовлюсь к его приезду, готовлю, что-то вкусненькое. Но он как будто не замечает этого и говорит, что я ничего не делаю, либо говорит, что найдет к чему придраться. Дома порядок, всегда есть, что покушать. Со своей работы я тоже пытаюсь, как-то ему помочь. Ещё пол года назад мы жили в комнате в коммуналке много лет. По документам комната пренадлижит мне. И все эти прожитые там годы я давала всегда ему понять, что она не принадлежит мне, а это наш дом. Ты едешь к себе домой. Всем своим отношением и словами Я пыталась привить ему мысль, что это его дом. И он считал его таковым. Как переехали сюда не прожили и месяца был скандал и в порыве гнева я ударила его по щеке слыша опять оскорбления. Я воспитывалась совсем по другому я не оскорбляю ведь это мой выбор. Он ударил меня. Теперь при скандалах от обиды я напомнила ему про этот удар и услышала только, что я заслужила этот удар. Пытались говорить спокойно, говорила, что я ведь не отказываюсь от помощи, ведь мы вместе и справимся, если ты уйдешь оттуда ты ведь можешь работать так же по вахтам только нормированна. Он насмехается над моей работой. Да ему платят там очень хорошо. Но это очень не надёжная работа в любой момент бригада распадётся и он останется без работы и без зарплаты. В любой момент его могут оставить без зарплаты. Вообщем пыталась и не раз поговорить спокойно, сейчас меня тресет от его работы я не могу больше поддерживать его. Он всем своим видом показывает и гордиться тем что зарабатывает так выставляя все это в соцсети. И не понимает обсолютно, что за этими деньгами скрывается, что у нас нет семьи, что мы изжили себя, что наши отношения разрушены. Да весь этот текст указывает на обиду с моей стороны и обвинения в его адрес. Так и есть я очень злая на него, я возненавидела его работу и все что с ней связано. У меня больше нет сил его поддерживать. Я понимаю, что вина всегда лежит на обоих. Но не могу не злиться на него.

Да, вижу огромный ком злости. И от предложения к предложению мои чувства от прочитанного меняются. Вы продолжаете фонтанировать злостью. Можно сначала её "отработать", а потом идти дальше.
Не хватает сил для поддержки - окей, тогда не вините себя. Имеете право.
Видимо, у вас разные ценности. Он расписывает по деньгам, а Вы про понимание и уважение. Вот и не слышите друг друга. Хотя можно прекрасно и сочетать.
"Очень обидно слышать от него, что без него я никто" - а вот тут аж жуть. Да уж, обидно, действительно. Ещё и оскорбления выслушиваете за кого-то. Ещё и ищет, к чему придраться. Удары, оскорбления, ещё и "заслуженный".
В результате где-то трудности контакта, а где-то опасность. С чем-то можно поработать, а где-то уже нет сил и проще уйти.
Понимаю Вашу напряжëнность, сочувствую. Надеюсь, немного помогла заглянуть глубже.

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, вы правы! Длительные разлуки ухудшают и охлаждают отношения. Супруг прекрасно все понимает, просто ради вас не готов менять сваю работу.

Тем более, вы сами себя обеспечиваете. Вопрос в том «зачем вам так». Дома нет и деньги не даёт. Какие бонусы вы получаете от такой семейной жизни?

Алена

Не каких))) По его словам бонусы конечно у меня большие ведь сейчас я нахожусь в квартире и в комфорте. Одна. Но его это не смущает))

Алена здравствуйте, все, что вы описываете, это ни что иное, как абьюз. Бесконечное оценивание вас в минус, сравнение, требования. Будь тем, кем я хочу тебя видеть, тогда я буду тебя любить. Вас как личность в этих отношениях не учитывают. Вопрос в другом, почему вы терпите? Вы ждете, терпите, уже самооценка на нуле, и продолжаете там находиться. Когда в контакт попадает деструктивный партнер, надо понимать, что вы воспроизводите, ту атмосферу, тот контакт, среду, где вам это все знакомо, то есть по видимому, это было в вашей детско- родительский истории, где- это вы это проживали уже. Мы выбираем привычное. Вам нормально в этой среде.