Сыну 9 лет, слезы вместо ответа

Талгат (38 лет) 10.03.2023

Добрый день,

Моему сыну 9 лет, начал заякаться с 5 лет. Но в школе он себя свободно чувствует и вроде с заяканием таких проблем нет. Но дома когда я или его мама спрашиваем пересказ или что он делал на уроках или на тренировках у него появляется слезы, трудности с ответом, получаем только короткий ответ "Да" или "Нет". Но с сестрой или братом нормально разговаривает с минимум заяканием. Прошу помочь и подсказать почему у него появляется слезы вместо ответа.

Заранее спасибо,

Векслер Олеся Борисовна

Талгат, здравствуйте.

Видимо у ребёнка присутствует некий страх перед вами. И это лучше разбирать с детским психологом, выяснять, что стало пусковым моментом и потихоньку прорабатывать этот страх. Работа будет двусторонняя - и с мальчиком и с родителями. Лучше не откладывайте это, не за горами переходный возраст, когда эмоциональное напряжение у детей возрастает, работать будет сложнее.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Талгат, заикание не появляется просто так. Что то или кто то так напугал мальчика в 5 лет, что у  него это стало появляться. Что касается слез, то мальчик просто очень боится!

Видите со всех сторон одни страхи. Если психического диагноза у него нет, нужно проанализировать вашу внутрисемейную ситуацию. Корни страхов растут там.