Мальчику 10 лет, плаксивость

Алёна (52 года) 05.03.2023

Моему сыну 10 лет, это мой единственный ребёнок, я родила его в 41 год, кесарево.

Естественно сильно опекала, сейчас он сам не может принять решение, больше меня беспокоит его плаксивость по малейшей мелочи, его раздражает храп отца по ночам , опять слёзы и т.д.. Помогите мне пожалуйста понять и решить эту мою проблему.

Добрый день, Алëна

А что Вы чувствуете, когда он плачет? Для чего хотите, чтобы он не плакал? Если плачет - значит, для него это не мелочи. Как Вы можете ему помочь?

Я вижу, что, с одной стороны, нужно поработать с его восприятием, узнать, почему именно он плачет, что можно исправить, как ему помочь, как он сможет по-другому реагировать. Но в то же время, ему не обойтись без Вашей поддержки, он же ещё ребёнок. Что происходит с Вами, почему Вас напрягает, что ребёнок плачет, насколько Вы готовы к его разным чувствам и реакциям.

Ваша задача - принимать и любить. Если он может плакать при Вас - значит, он для Вас эмоционально открыт, он может искать в Вас поддержку, помощь. Вы на пути к формированию надёжного типа привязанности. Нужно только "встроить" реакции, рассмотреть их, принять.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Алена.

Давайте по порядку.

1. Что говорит невролог? Мальчик здоров? Если здоров, то....

2. разбираться нужно с Вами, с Вашим восприятием, ребенок - отражение Вашего состояния.

Алёна

его раздражает храп отца по ночам

А мальчик спит с Вами в одной комнате? Почему он слышит храп отца, или там храп такой громкий, что слышно в другой комнате?

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Алёна, здравствуйте.

Смотрите, Вы пишите, что мальчик крайне эмоционально-лабильный и раздражительный.

Вероятно, действительно, есть перекосы в вашем родительском воспитании,

но вероятно — это не единственная причина проблем с психикой у ребенка.

Решение каких именно жизненых задач вызывает затруднение у мальчика?

 сейчас он сам не может принять решение

Загляните в мою статью

https://www.all-psy.com/stati/detail/2236

Книгу Б.Фейлера "Секреты счастливых семей.Мужской взгляд" рекомендую вашей семье как настольную.

А по поводу гиперакузии (заболевание, при котором возникает дискомфорт от звуков нормальной для окружающих людей интенсивности. При этом слух у таких людей в целом не нарушен), рекомендую обратиться за консультацией к врачу неврологу.

На время сна можно предложить ребенку использовать беруши, а в дневное время можно рекомендовать носить специальные наушники, я прикреплю ссылку на сайт Сова Нянька

https://nannyowl.ru/?s=%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

Так же можете записать ребенка на психоэмоциональную коррекцию к кинезиологу.

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков