Ребенку 8 лет, бьет себя

Александра (36 лет) 02.03.2023

Добрый день. Моему ребенку 8 лет. Мы переехали в Германию год назад . Недавно начал бить себя . Делает это в школе , дома все спокойно. Также у него проблемы с коммуникацией с другими детьми . Он также бьет и других детей . В семье насилия нет. Мы живем вдвоем . Я не бью его и не кричу на него . Есть проблемы с аллергией , точнее гомозиготнпя лактазная недостаточность . Также был перенесен Рассеянный энцефаломиелит.

Векслер Олеся Борисовна

Александра, здравствуйте.

У вашего ребёнка аутоагрессия - агрессия направленная на себя.

Это как раз про сложности выражения, проживания негативных эмоций. И как раз проблемы с коммуникацией, физическая агрессия в адрес других детей так же указывают на это.

Где-то в какой-то момент сформировался этот запрет. Толчком не обязательно является насилие в семье. Но разбираться нужно. Я бы рекомендовала обратиться к психологу и вам - понять, как лучше взаимодействовать с сыном и конечно ему - учиться, тренироваться конструктивному выражению негативных эмоций. Их обязательно нужно проживать, но проживать безопасно для себя и окружающих.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ