Горькая правда, или сладкая ложь?

Андрей (20 лет) 01.03.2023

Боюсь матери рассказать правду о том, что я хочу перестать учиться и пойти нормально работать, боюсь, что последует сразу негативная реакция и будет всё плохо.

Мама считает, что учиться нужно всегда и везде и кроме учебы вариантов жизни нет, а я потерял смысл в учебе и не хочу учиться, а, повторюсь, хочу нормально выйти на работу.

Главная суть в том, что не учусь я с сентября по сегодняшний день, точнее я приходил на учебу, но большее время не учился, а саморазвивался и искал работу, не знаю как ей это объяснить и боюсь рассказать правду

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Андрей! Это ваша правда жизни. Не всем и не всегда нужно получать то образование, которое навязывает среда, общество. Вы сами чувствуете, что вам нужно. Вам 19 лет и вы уже юридически несете за себя ответственность. Образование можете получить потом, когда созреете. Маме объясните, что вы понимаете ее беспокойство за вас, но дальше только вы сами будете отвечать за себя, без претензий к ней. Поблагодарите за все, что она для вас до сих пор делала. Это важно для нее.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Андрей, здравствуйте.

Вы вправе принимать решения о своей жизни. И да, они могут расходиться с родительским мнением. И родители могут быть с нами в корне не согласны.

У мамы своё видение вашего будущего, но жить вам. И жить так, как видите смыслы жизни именно вы.

Если вы переживаете о восприятии мамой новости об учёбе, то постарайтесь перед разговором с мамой, пройти несколько собеседований или возможно получить работу, которую планируете. Уходить откуда то - это одно. А вот уходить куда-то - совершенно другое. Так маме будет проще принять серьёзность ваших намерений и способность вами брать ответственность за себя.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ