Раздражает дочь и муж

Диана (32 года) 26.02.2023

Здравствуйте!. В большей степени меня тревожит моё отношение к дочери, я не хочу быть такой мамой.

Девочка активная, шустрая, умненькая, хорошо развита интеллектуально, эмоциональная, а я полная противоположность, я люблю одна, в тишине что-то делать, готовить, по темпераменту спокойна, из-за этого мы редко можем найти общий язык.

Вначале я думала что проблема в ней. Воспитатель говорит, что это дети, они могут и должны быть такими, любознательными, активными, куча вопросов и т.д. Но после я поняла , что проблема во мне, но незнаю как найти причину, почему я так завожусь с полу слова, она меня иногда просто раздражает...

Если она тихо занимается своими делами и при этом молчит, то все нормально, я пребываю в спокойном состоянии, но стоит ей начать болтать, петь или приставать ко мне с проявлением любви, любыми вопросами я начинаю раздражаться, иногда мне так же хочется ей сделать больно (ущипнуть например), я как взрослый человек себя сдерживаю. Не всегда могу себя сдержать, кричу, даже её била, мне правда очень стыдно, после я всегда у неё прошу прощения.

По выходным особенно это заметно, т.к. целый день находимся вместе. Я стараюсь выходить с ней или на прогулку, посещаем все кружки по выходным так легче, для меня, т.к.фокус смещается и вокруг много иных объектов для ее внимания, а не я.

Но, сделав нк большой анализ для себя, я понимаю, что я повторяю тот же сценарий с моей мамой, которая так же обращалась со мной, я просто не хочу быть как моя мама.

Конечно, я о ней забочусь, кормлю, одеваю,вожу не занятия и в кружки, рисую с ней, читаю книжки, целую, обнимаю перед сном, даже иногда играю, но все это не потому, что хочу и мне это доставляет радость или удовольствие, а потому, что так надо. Я испытываю облегчение, когда вечером укладываю ее спать, т.к. никто не задает мне всяких вопросов и ничего от меня не требует, а именно моего внимания.

Иногда у меня появляется желание с ней общаться или играть, но это очень кратковременно и как только желание пропадает, мне хочется чтоб меня оставили тот час же в покое.

А с мужем у меня порой тактильный контакт вызывает желание раздражение.Что делать в такой ситуации просто не представляю. Странно, что я испытываю негативные чувства к ребенку и к мужу. Я просто приглушаю свое раздражение, но тем самым я угнетаю себя и свою семью. Знаю, что нет универсальных решений, но все же, может что посоветуете.

Диана, доброго Вам утра.

Для Вас забота - это как работа.

Работа, которая тяготит и не радует.

Так бывает по отношению к чему -то что не любишь или к кому-то кто не любим.

Вы правы—это не норма.

Я испытываю облегчение, когда вечером укладываю ее спать

Возможно, что есть проблема границ, что Вы не смеете сказать спокойное "нет", выказать свои желания и потому вас так обременяют просьбы близких.

Вы пишите, что мама тоже была раздражена на Вас.

А Вы были так же беззаботны и веселы как Ваша девочка сейчас?

Говорила ли Ваша мама Вам о том, что ей необходимо отдохнуть, что она устала и просила ли она Вас побыть какое -то время в тишине?

Как часто Вы можете спокойно поговорить с другими, не только с ребенком и мужем, а вообще поговорить, без внутреннего напряжения и признать свои чувства.

Спокойно обозначить свои личные границы и заметить границы других людей  и их чувства.

Знаете, а Вы понаблюдайте за собой, за своими поведенческими навыками, за умением говорить другим о себе и своих желаниях спокойно, не думая что они телепаты или Джины, которые читают Ваши мысли и могут исчезнуть по первому Вашему желанию.

И если захотите лучше узнать себя и выстроить ровные и спокойные отношения с другими людьми не из обязательств перед ними, а просто человеческие теплые, обращайтесь.

На моём сайте, он указан в моих контактах, Вы можете скачать мой сборник статей, который так и называется "Общение с другими начинается с себя."

Всех Вам благ.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков